Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2406

31.01.2003, 21:46

Злосчастный дом

Три пожара и несколько ограблений за два месяца пережили жильцы одного из домов в Октябрьском районе Иркутска. Люди, большинство из которых пенсионеры, безуспешно пытаются привлечь внимание местных чиновников к своим проблемам.

Бомжи, которые поселились в подвале дома номер 107 по улице Александра Невского, стали настоящим бедствием для его жителей, большинство из которых пенсионеры и инвалиды. Так, за один вечер обитатели подвала устроили два пожара. Когда загорелось в первый раз, они покинули свое жилье. Но тут же и вернулись на прежнее место. Изгнать бомжей не может даже милиция. За последние дни на жильцов дома несколько раз нападали. У одной пожилой женщины вырвали золотые сережки вместе с мочками ушей. У другой отобрали кошелек. С пенсионера прямо в подъезде сняли меховую шапку. В доме пропало 14 электросчетчиков.

Жители дома говорят, что в правоохранительные органы они уже не обращаются. Своего участкового вообще никогда не видели, а заявления, которые приносили в дежурную часть, куда-то пропали. Решить проблему с помощью ЖЭУ также не удается. Закрыть окна подвала, по словам начальника, невозможно. Деревянная перегородка ненадежна, а кирпичную кладку зимой сделать нельзя. Правда, коммунальщики повесили на двери подвала замки. Ключей жильцам не оставили, поэтому, если случится очередной пожар, дверь придется взламывать.

Галина Александровна Скуратова в медицинском мире Иркутска человек известный. Более сорока лет она проработала психиатром. Сейчас она тяжело болеет и может передвигаться только на костылях. Последнее время Галина Александровна сама ничего приготовить не может. Еду и холодную воду ей приносят соседки. У пенсионерки в квартире повреждена проводка. В ванной нет света. Все это из-за подвальных обитателей. Последний пожар повредил коммуникации, а когда в подъезде украли счетчики, электрик не смог как следует отремонтировать проводку. Вот уже пятый день женщина пытается вызвать специалистов из ЖЭУ. Безуспешно. "Я пыталась пригрозить, сказала, что позвоню Якубовскому, добьюсь приема у Говорина. Пыталась повлиять, ведь местные власти обязаны в первую очередь нам помогать", - говорит Галина Скуратова.

Жильцы дома боятся выходить на улицу в темное время суток. И каждую ночь ждут очередного пожара.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2406

31.01.2003, 21:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5832

Bytes: 2259 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 10:00
Десять лет за одного мигранта грозит замначальника усольской полиции

13.05 09:29
В Новосибирске заменят 60 километров тепловых сетей

13.05 09:15
В Новосибирское S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров

13.05 08:59
Возбуждено уголовное дело после гибели рабочего на пивоварне в Кожевниково

13.05 08:16
Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

13.05 06:05
Защита обжалует приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края Натарову. Его лишат мандата?

13.05 00:03
Инсайд. Ильинка умирает...

12.05 20:38
Ограничение доступа в местность горы Мунку-Сардык в Бурятии продлили до 14 мая

12.05 20:29
Фракция Монгольской Народной партии в парламенте выбрала нового замруководителя

12.05 20:18
Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Юхновец Валерий

Константинова Елизавета

Мандельбаум Марк

Калмыкова Елена

Верхушина Юлия

Рожков Владимир

Носовко Валерий

Хмелев Сергей

Бендлин Татьяна