Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

6991

23.01.2003, 22:51

Калифорнийским червям иркутская городская свалка по вкусу не пришлась

Почти две с половиной тысячи долларов потеряны этой зимой на городской свалке. Именно на эту сумму несколько лет назад руководство мусорного полигона закупило так называемых калифорнийских червей. Они должны были превращать обычный мусор в биологическую добавку для сельского хозяйства.

Калифорнийские черви прожили на иркутской городской свалке шесть лет. Бывшее руководство мусорного полигона денег на них не пожалело. За каждого заплатили аж по 6 долларов. Выгоду от такого вложения средств рассчитали правильно. Черви будут съедать все отходы растительного происхождения, в которых на свалке, как известно, недостатка нет. Взамен станут давать очень ценное в сельском хозяйстве удобрение - биогумус. Черви потребляют любые пищевые отходы и даже бумагу. Хотя больше всего любят бананы. Но это во внимание можно не принимать. Кроме того, "калифорнийцы" неприхотливы и хорошо размножаются.

Купили четыреста особей, а расплодились они, по расчетам специалистов, до трехсот. Но характерный для всей страны кризис пришел и на иркутскую свалку. "Кормить их стало нечем. Раньше нам привозили яблоки, бананы. Мы их кормили, они размножались, и биогумус вырабатывался. А сейчас везут один бытовой мусор, подкармливать их нечем и они пропадают", - поясняет Надежда Цыплакова, мастер по ресурсам.

Еще одна причина исчезновения калифорнийских червей - крысы. Их на свалке немало. "Ну и крысы у нас, конечно, тут бегают тоже голодные, вот и питаются червями нашими", - говорит Надежда Цыплакова. Биотехнолог Сергей Солдатов возражает: "Какую-то часть червей на крыс можно списать. То, что здесь очень сухо, - более вероятная причина".

Сухо и к тому же непривычно холодно. Вот этого заводчики червей и не учли. Этой зимой производителей минерально-органической добавки не стало.

Биотехнолог Сергей Солдатов занимается разведением полезных беспозвоночных уже почти десять лет. Он мечтает построить в Иркутске завод по переработке отходов жизнедеятельности человека. Считает, что предприятие принесет городской казне неплохой доход. В Европе тонна биогумуса стоит около пятисот долларов. Но сначала необходимо вложить в производство три с половиной миллиона долларов. Пока никто не дал ни копейки.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

6991

23.01.2003, 22:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5659

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.02 20:01
В Бурятии директора «управляшки» наказали за долги перед ресурсниками

25.02 19:07
В Улан-Удэ проходит выставка медоборудования для курортов и клиник

25.02 18:47
В Новосибирской области больше 200 детей не доехали до школ из-за морозов

25.02 18:25
Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

25.02 18:08
В Улан-Удэ вспыхнул пожар в квартире из-за оставленного на зарядке телефона

25.02 18:03
На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

25.02 18:00
Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

25.02 17:57
Отмена решения Логинова: в мэрии Красноярска планируют разделить департамент горхозяйства и транспорта

25.02 17:57
В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

25.02 17:51
Кадровик из Железногорска заработала 30,5 миллиона рублей на «мертвых душах»

Лица Сибири

Будаева Светлана

Цыганова Маргарита

Осодоев Геннадий

Бобков Игорь

Сечин Игорь

Псарёв Артур

Жакова Ольга

Федоров Владислав

Хохряков Евгений

Дюндик Кирилл