Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2252

19.12.2000, 14:14

Главная елка Иркутска

Главная новогодняя елка Иркутска была установлена накануне на площади Кирова. Найти подходящее дерево в лесу очень сложно. Еще сложнее - доставить елку в город. В лес за самой большой елкой отправилось сразу несколько машин. Накануне с помощью грузовиков уже пытались проторить дорогу. И все же - чуть не завязли. Сквозь снежные сугробы пробираться нелегко. Обычно елку к Новому году рубят за две-три недели до праздника.

Спилить дерево и при этом не повредить ветки - оказалось делом не простым. Работать топорами приходится лишь поначалу. Рабочие рассказали, что елку нужно расклинить, чтобы потом она стояла ровно. Затем можно пилить. Но, поскольку это не заготовка дров, падать на землю дереву не придется. Иначе, сломается много веток. На елку залезает отважный стропальщик. Ему предстоит подцепить ствол дерева чуть выше середины. Рабочие говорят, что если цеплять ниже - дерево может, что называется, "сыграть", то есть опрокинуться.

Бригаде, которая привозит елки, такая работа хорошо знакома. В прошлом году городское предприятие "Автодор" привозило ели на площадь Кирова, к Центральному парку, и Драмтеатру. Нынче они установят елку еще и у Дворца спорта. Заказы на большие елки поступили из Усолья и Шелехова. Нередко о такой услуге просят детские клубы и частные фирмы. Стоимость елок - разная. Чем меньше - тем дешевле. Этой ели более ста лет, она стоит - примерно 70 тысяч рублей. В основном из-за применения дорогостоящей техники. Скажем, за работу крана приходится платить в среднем 300 рублей в час. А ездить за елкой можно 10 часов и больше.

Обычно они растут в чащах, и туда невозможно добраться. Владимир Рудковский выбирает елки для города уже 20 лет. Он считает, что скоро доставлять их из леса придется на вертолетах. Елок вблизи дорог становится все меньше. Удобнее всего выбирать елку летом. Но перед тем, как срубить ее к Новому году, понадобится еще раз проверить место и подъездные пути.

Проехать через деревни, которые попадаются во время дороги, с такой елкой практически невозможно - мешают провода. Несколько лет назад, в пути елка упала с лесовоза. Пришлось ехать обратно, выбирать новую елку и везти ее вечером в город. Нынче ствол крепко стянули лебедками. А впереди лесовоза, грузовики посыпали дорогу песком и щебнем.

В Иркутск елку привезли, когда на улице уже стемнело. Устанавливали долго. За несколько дней в сквере Кирова подготовили и забетонировали крепление, примерно 80 сантиметров в диметре. Дерево опускали постепенно.

Кстати, таких усилий можно было не предпринимать, если бы еще двадцать лет назад в сквере посадили живую елку. Оставалось бы лишь украшать ее к Новому году. Может быть, когда-то так и сделают. А нынешнюю елку решено по традиции нарядить игрушками, которые сделали дети.

26 декабря на елке установят иллюминацию. 29-го в 6 вечера пройдет торжественное открытие. Ожидается фейерверк, и много Дедов Морозов.

Деды Морозы соберутся не только у главной елки Иркутска, но и на конкурсе под названием "Дед Мороз третьего тысячелетия". Его проведет городское Управление культуры. Лучший Дед мороз получит премию в пять тысяч рублей.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2252

19.12.2000, 14:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=56086

Bytes: 3098 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

18.05 14:48
Стоимость бензина подрастает в Иркутске

18.05 14:41
Новосибирский губернатор потребовал ужесточить контроль за сроками отключения горячей воды

18.05 14:29
В Новосибирске Дарвину дали условный срок

18.05 14:25
На территории аграрного университета в красноярской Ветлужанке построят двухэтажный спорткомплекс

18.05 14:21
В Новосибирске в аварии со снегоуборочной машиной погиб мужчина

18.05 14:15
В Новосибирске скончался основатель киностудии «Поиск»

18.05 13:10
В лесах Томской области начался мониторинг карантинного фитосанитарного состояния

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Мезенцева Татьяна

Энхжаргал Жигмэд

Зелент Иван

Гайдукова Евгения

Климина Тамара

Казакевич Анатолий

Звонарев Сергей

Тен Сергей

Каландаришвили Нестор