Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1583

26.09.2000, 12:53

Подробности предвыборной кампании

Впервые в истории иркутских выборов произошел уникальный случай. В течение суток 23 и 24 сентября в областном суде продолжалось слушание по поводу предвыборной кампании одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Суд закончился в 5 часов утра в пользу кандидата. За два часа до начала выборов было решено оставить его в списках. В результате Евгений Полынцев участвовал в выборах и победил в 6-ом избирательном округе. Подробнее о ходе голосования рассказал сегодня журналистам председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко.

Повторные выборы депутатов были для Иркутска трудными. На головы избирателей вылилось немало грязи и компромата. Однако жители области оказались мудрее. Они все же выполнили свой гражданский долг. Явка составила более 30 % почти по всем округам. Теперь в регионе есть полностью сформированная законодательная власть. С большим отрывом от соперников в политической баталии победили - мэр Иркутска Владимир Якубовский - он набрал почти 80% голосов, главный врач факультетских клиник Гайдар Гайдаров, Генеральный директор "Иркутскэнерго" Виктор Боровский и еще 12, теперь уже, депутатов.

В 6 округе Ленинского района борьба между кандидатами достигла небывалого накала. В конце концов, с разницей в 53 голоса, Евгений Полынцев опередил своего соперника Юрия Ильичева. Тем не менее, у Облизбиркома имеются большие претензии к Полынцеву. Именно его дело разбиралось накануне дня голосования в областном суде. Участником процесса стал председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко.

Проблема оказалась в том, что в одной из газет была опубликована рекламная статья о кандидате, оплаченная не с его избирательного счета. Кроме того, в начале сентября вышла газета "Восточно-Сибирский экспресс" тиражом 24 тысячи экземпляров. Ее издание также оказалось оплаченным не по правилам. Облизбирком считает оба эти факта серьезным финансовым нарушением и намерен потребовать пересмотра дела в областном суде. Тем не менее, в выборах кандидат уже победил.

Председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко заявил, что он доволен организацией повторных выборов. То, что они оказались удачнее предыдущих, подтвердил член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Ищенко. Он работал в эти дни в Иркутске, оказывая коллегам методическую помощь.

28 сентября Облизбирком утвердит окончательные и официальные итоги повторных выборов.

Первая сессия Законодательного Собрания Иркутской области Третьего созыва состоится 4 октября. Ее откроет Виктор Игнатенко и будет вести до момента избрания нового спикера.

Сервер Облизбиркома: http://oblizbirkom.irk.ru

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1583

26.09.2000, 12:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=54133

Bytes: 2607 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Деранжулин Павел

Намдаков Даши

Авдеев Максим

Цвигун Ирина

Диденко Николай

Шевченко Валерий

Николаев Николай

Кибанов Михаил

Бредний Раиса