Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5803

11.01.2003, 18:15

Краеведческий музей расскажет о иркутских типографиях и экзотических животных

В феврале в областном Краеведческом музее откроется выставка “Иркутские типографии 19-начала 20 веков”, посвященная истории печатного дела в Иркутске.

Как рассказала ученый секретарь Краеведческого музея Татьяна Пушкина, печатное дело появилось в Иркутске в конце 18 века. В 1785 году привезены были в город "типографские приборы со всеми принадлежностями на два станка". В этом же году была открыта первая Иркутская типография. Первая частная типография появилась в Иркутске в 1868 году. Ею владел книготорговец Никифор Синицин.

К началу XX в. в городе насчитывалось более десятка типографий. Самая известная из них — типография Владимира Посохина (нынешняя типография N1) -- была открыта в 1893 году. Здесь выпускалась высококачественная печатная продукция: книги, переплеты для книг в подарочном исполнении, всевозможные альбомы для фотографий и видовых открыток, для коллекционирования марок, альбомы для стихов, пользовавшиеся особой популярностью у дам. Для переплетов в подарочном исполнении применялись жесть, плюш, бархат, специальная кожаная бумага. Тиснения делались красками, серебром и золотом.

Как рассказала Татьяна Пушкина, выставка будет проходить в библиотечном отделе книжного фонда областного Краеведческого музея. На ней будут представлена как история иркутского печатного дела 19-начала 20 века, так и образцы изделий иркутских типографий.

Кроме того, в феврале в отделе природы Краеведческого музея откроется возобновленная выставка “Аквариумные рыбки”. Пока сотрудники музея отказались от представления уникального экспоната “Стеллерова корова” — не готов макет животного. Зато посетители музея смогут увидеть другие необычные экспонаты — чучела животных из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной Америки. Это птица-носорог, гребнистый крокодил , райская птица, рыба-еж, южно-китайский аллигатор. Все эти экспонаты хранятся в естественнонаучной коллекции музея, собранной более чем за 200-летний период.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5803

11.01.2003, 18:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5388

Bytes: 1954 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6886

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12498

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10863

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17278

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14867

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10995

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14918

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6767

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18112

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21082

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12367

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19849

20.10.2025

Лица Сибири

Логашов Антон

Калабин Геннадий

Шапенков Алексей

Шандрук Олег

Тринцуков Сергей

Таевский Павел

Дерипаска Олег

Кармазина Раиса

Безрядин Максим

Демчиков Владимир