Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5574

11.01.2003, 18:15

Краеведческий музей расскажет о иркутских типографиях и экзотических животных

В феврале в областном Краеведческом музее откроется выставка “Иркутские типографии 19-начала 20 веков”, посвященная истории печатного дела в Иркутске.

Как рассказала ученый секретарь Краеведческого музея Татьяна Пушкина, печатное дело появилось в Иркутске в конце 18 века. В 1785 году привезены были в город "типографские приборы со всеми принадлежностями на два станка". В этом же году была открыта первая Иркутская типография. Первая частная типография появилась в Иркутске в 1868 году. Ею владел книготорговец Никифор Синицин.

К началу XX в. в городе насчитывалось более десятка типографий. Самая известная из них — типография Владимира Посохина (нынешняя типография N1) -- была открыта в 1893 году. Здесь выпускалась высококачественная печатная продукция: книги, переплеты для книг в подарочном исполнении, всевозможные альбомы для фотографий и видовых открыток, для коллекционирования марок, альбомы для стихов, пользовавшиеся особой популярностью у дам. Для переплетов в подарочном исполнении применялись жесть, плюш, бархат, специальная кожаная бумага. Тиснения делались красками, серебром и золотом.

Как рассказала Татьяна Пушкина, выставка будет проходить в библиотечном отделе книжного фонда областного Краеведческого музея. На ней будут представлена как история иркутского печатного дела 19-начала 20 века, так и образцы изделий иркутских типографий.

Кроме того, в феврале в отделе природы Краеведческого музея откроется возобновленная выставка “Аквариумные рыбки”. Пока сотрудники музея отказались от представления уникального экспоната “Стеллерова корова” — не готов макет животного. Зато посетители музея смогут увидеть другие необычные экспонаты — чучела животных из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии, Южной Америки. Это птица-носорог, гребнистый крокодил , райская птица, рыба-еж, южно-китайский аллигатор. Все эти экспонаты хранятся в естественнонаучной коллекции музея, собранной более чем за 200-летний период.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5574

11.01.2003, 18:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5388

Bytes: 1954 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

19419

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9651

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12101

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10470

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14229

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25858

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15775

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9438

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15455

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16547

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15153

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16455

08.09.2025

Лица Сибири

Соболь Алексей

Мальм Александр

Семенов Бато

Беляева Галина

Дорофеев Владимир

Лутковская Алена

Виниченко Николай

Барсуков Александр

Борисов Игорь

Кошелева Оксана