Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3665

28.08.2000, 20:28

Памятник подводной лодке

Накануне в Черемхово был открыт памятник морякам-подводникам. Подводная лодка К-129 затонула в Тихом океане в марте 1968 года. Все 98 моряков погибли. Девять из них - уроженцы Иркутской области. К открытию памятника готовились несколько месяцев, и никто не предполагал, что это событие совпадет с трагической гибелью экипажа подлодки "Курск".

Атомная лодка К-129 прибыла на Тихоокеанский флот в конце 50-х годов. Подлодки такого класса считались самыми современными, поэтому постоянно были в море на боевом дежурстве. 24 февраля 1968 года К-129 ушла в Тихий океан. 8 марта с ней оборвалась связь. На поиск лодки ушло 73 дня, после чего экипаж было решено признать погибшим.

Подняли подлодку американцы. В 75 году на поверхность доставили лишь носовую часть, где находились тела шести моряков. Их похоронили на берегу с воинскими почестями. Остальные 92 подводника по сей день лежат на глубине 6 с половиной километров недалеко от Гавайских островов. О причине их гибели существует две версии.

Назывался даже виновник гибели К-129 - американский атомоход "Суортвиш". Так или иначе, советские власти от своих подводников отказались, и истинная причина их гибели не объявлена до сих пор. 30 лет о лодке не было сказано ни слова, даже на эскадре, где она стояла, было запрещено о ней говорить. Семьи погибших моряков получили похоронки только через полгода. Ни слова о причине гибели, только неясная формулировка: признан умершим. В районе катастрофы побывала только жена командира подлодки.

Теперь появилось место, где родные и близкие подводников смогут почтить память погибших.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3665

28.08.2000, 20:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=53690

Bytes: 1584 / 1584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Лица Сибири

Тюников Александр

Циплин Геннадий

Барановский Константин

Шкурбицкий Василий

Аникин Валерий

Кириллов Юрий

Серышев Михаил

Русин Глеб

Иванова Марина

Ковалев Андрей