Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3487

05.05.2000, 20:12

Запрет на рыбную ловлю

В Иркутской области введен запрет на рыбную ловлю в нерестовых водоемах. Он продлится до 25 июня. Тем не менее, инспекторы рыбоохраны ежедневно задерживают браконьеров. Накануне прошел очередной совместный рейд рыбинспекции и правоохранительных органов.

Завидев уже знакомые машины инспекторов, браконьеры сматывали удочки. Но убежать удавалось не всем. Студенты факультета охотоведения помогали инспекторам догонять тех, кто не желал расставаться со своими сетями и удочками. Чаще всего это подростки.

Каждому из браконьеров грозит не только изъятие рыболовных снастей, но и штраф от одного до десяти минимальных окладов. Плюс к этому 250 рублей за каждую пойманную рыбу ценных пород. К ним относятся ленок, таймень, сиг и хариус. Как рассказал нам участковый инспектор иркутской районной рыбоохраны Евгений Клеофастов, некоторым, особо удачливым, удается поймать от 3 до 5 кг нерестовой рыбы. Иначе можно сказать это сотни не рожденных мальков.

Сегодня инспекторы проверяли берега Ушаковки. Здесь, по их наблюдениям, чаще промышляют подростки и бомжи. Сложнее ситуация на Ангаре, Иркуте и других крупных реках. Там браконьерство поставлено на поток. Причем большинство нарушителей используют сети.

Сети - излюбленное средство рыбной ловли местных браконьеров. Инспекторы рыбоохраны утверждают, что ежегодно, за период нереста, им удается обезоружить более сотни любителей свежей рыбки.

Рыба благородных пород всегда возвращается туда, где родилась. Чтобы оставить потомство. Поэтому, если сейчас не остановить браконьерский беспредел, то через 5-6 лет ее просто не будет. Совсем.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3487

05.05.2000, 20:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=52694

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.05 09:50
Президентскую стипендию будут получать десять аспирантов из Иркутска

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

Лица Сибири

Егорычев Александр

Тулохонов Арнольд

Левченко Сергей

Грибунов Олег

Альмухамедов Алексей

Ощепков Александр

Бадмацыренов Жаргал

Власенко Михаил

Лазарева Марина

Курьянович Николай