Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскИркутск

2507

23.04.2000, 14:11

Амнистия к Дню Победы

Под амнистию, приуроченную к 55-летию Победы, попадет более пяти тысяч осужденных, отбывающих наказание в колониях Иркутской области. На свободу выйдут люди, получившие срок до трех лет, причем впервые; женщины, имеющие детей-инвалидов или несовершеннолетних, больные туберкулезом первой и второй групп и прочие.

Как сообщил начальник Главного управления Министерства юстиции по Иркутской области генерал-лейтенант Борис Гроник, уже готов соответствующий проект указа. В Главном управлении создан специальный попечительский фонд, из которого каждому отбывшему срок наказания будут выделяться деньги на проезд к месту жительства. Также из фонда получить деньги, например, на лечение, смогут и работники пенитенциарной системы области. По словам Гроника, руководству всех крупных предприятий Приангарья уже разосланы письма с просьбой о поддержке попечительского фонда.

Одной из острейших проблем иркутских СИЗО и колоний остается распространение ВИЧ-инфекции. В исправительных учреждениях области сейчас находится боле 900 ВИЧ-инфицированных. Как заявил Борис Гроник, необходимо создать специальную колонию, где бы содержались ВИЧ-инфицированные осужденные. Предполагается, что такую колонию откроют в городе Бодайбо, на базе СИЗО-4.

Вопрос об обеспечении заключенных решается самим Главным управлением. Ведь сейчас из федерального центра на одного обитателя СИЗО и исправительных колоний поступает всего около пяти рублей в сутки. Осужденные Иркутской области шьют одежду, обувь, ремонтируют троллейбусы, делают мебель и так далее. В пенитенциарной системе Приангарья есть макаронный и мыльный заводы, хлебопекарни, даже собственный магазин в Иркутске. В Тайшетской колонии разводят лошадей, коров, цесарок и других сельскохозяйственных животных. В год все исправительные колонии Приангарья выпускают продукции на 27 миллионов рублей.

Телеинформ.

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскИркутск

2507

23.04.2000, 14:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=52635

Bytes: 1854 / 1854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Селиверстов Леонид

Ооржак Шериг-оол

Красноштанов Дмитрий

Бердников Дмитрий

Фоменко Андрей

Щербо Валерий

Бояринова Наталия

Косяков Анатолий

Гильдебрант Михаил