Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1797

22.04.2000, 12:00

На кафедральном соборе водружен крест

У иркутских католиков сегодня праздничный день. На кафедральный собор, строительство которого заканчивается в Иркутске, сегодня установили крест. Его освятил епископ Ежи Мазур.

Первоначальный проект собора был подготовлен в Польше. Затем уже иркутские конструкторы продумывали все детали. Сроки строительства были ограничены, так что работа над храмом шла почти беспрерывно. Католический кафедральный собор непорочного сердца Марии будет освящен в Иркутске 8 сентября, в День рождения Божьей Матери.

А сегодня епископ Ежи Мазур освятил крест кафедрального собора. Ежи Мазур говорит, что воздвижение креста - один из самых важных этапов строительства Собора.

Высота кафедрального собора - около 30 метров. Хотя со стороны он кажется намного выше. Крест, которым увенчали сегодня собор изготовлен из стали. Его высота 6 метров 65 сантиметров, ширина 3 с половиной метра. Скоро у католиков появится новый приход. Средства на его строительство выделили католические церкви из России, Италии, Франции и Америки.

В Иркутске многие по-прежнему будут приходить и на молитвы в Костел. Ежи Мазур сказал, что с областными властями найден компромисс. В костеле будут работать органный зал и собираться прихожане.

А в этом Соборе летом установят 4 колокола. А в сентябре начнется конгресс, на который съедутся католики, православные и протестанты со всей России. Будет освящена часовня Покаяния и Мира.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1797

22.04.2000, 12:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=52626

Bytes: 1399 / 1399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Ушаков Максим

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Желтовский Олег

Владимиров Владимир

Аминов Ринат

Пшонко Елена

Михайлов Игорь

Чернегов Борис

Шуба Виталий

Шахназаров Виталий