Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2178

21.01.2000, 18:16

Леди Джаз

В ближайшее воскресенье в концертном зале Иркутской филармонии состоится необычный концерт. Скрипачки симфонического оркестра подготовили программу, которую назвали "Леди Джаз и кОмпани". В концерте прозвучат 14 эстрадных и джазовых композиций Гершвина, Элингтона, Форстера и других авторов. Сегодня музыканты показывали часть номеров художественному совету филармонии.

Этот проект, в какой-то мере, эпатажный. Его инициатор - солистка филармонии Майя Крутикова. Именно ей принадлежит идея женским составом первых скрипок иркутского симфонического оркестра сыграть эстрадную и джазовую музыку. Каждая из смычкового октета новой группы руководит или участвует в ансамблях, исполняющих классику. Высокая музыка по-прежнему остается для них на первом плане.

Исполнительницы собираются эпатировать завсегдатаев филармонии не только репертуаром. Их наряды будут далеки от классической строгости, а манеры - от привычной статики. Перед зрителями предстанут, прежде всего, женщины. Женщины, играющие джаз. Отсюда название программы - "Леди Джаз и компани". За таинственной аббревиатурой "К" скрывается мужчина. Но женщины до концерта не намерены рассекречивать его имя, называют только псевдоним - мистер Икс и говорят о нем, как о замечательном пианисте.

Не смотря на то, что все участники программы -профессионалы с большой буквы, свои успехи в исполнении джазовой музыки они оценивают весьма скромно. "Мы в поиске своего пути" - цитируют они название выставки художника-любителя Владимира Щербинина, которая демонстрируется сейчас в фойе филармонии. У художественного совета есть к музыкантам некоторые пожелания. Хотя в целом можно говорить о рождении нового коллектива - женского ансамбля эстрадно-джазовой музыки.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2178

21.01.2000, 18:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=52247

Bytes: 1717 / 1717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Князев Александр

Салко Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Кармазина Раиса

Проценко Александр

Сиенко Олег

Головщиков Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Егоров Вадим

Пензина Елена