Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

2964

17.03.2009, 13:15

Позывные весны

Наступление весны – это, конечно же, и обновление жизни, и пробуждение природы, и воскрешение надежд. Именно это обстоятельство и побудило участниц творческого объединения «М’АРТ» проводить свои выставки именно в начале весны.

И нет ничего удивительного в том, что очередная экспозиция, развёрнутая в галерее современного искусства «Дом художника», стала ещё одним праздником – ярким, лиричным, жизнеутверждающим.

Творческое объединение, собравшее под своей крышей представительниц прекрасного пола, существует с 2000 года, с момента организации первой выставки «Весна молодая» в Доме писателей Иркутска. Творчество молодых художниц представлено живописью, графикой, керамикой, текстилем. Выставки объединения, по словам искусствоведа, члена Союза художников России Натальи Сысоевой, демонстрируют индивидуальные творческие устремления авторов, которые при всём их разнообразии и оригинальности сводятся к одному контексту – общей теме. Тематические выставки, а нынче экспозиция проходит под названием «Погружение в формат», важны для участниц тем, что дают возможность остановиться, перевести дыхание, найти в себе что-то новое, чего, возможно, и не коснулся бы, если не тема.

Основная идея экспозиции, в которой приняли участие одиннадцать авторов, – это погружение в формат жанра или сюжета, в формат современной жизни, в формат индивидуальных эстетических пристрастий, волнующей темы, в формат искусства.

И ещё один весьма существенный нюанс: группа «М’АРТ» устраивает благотворительные мероприятия в детских отделениях городских и областных больниц. «Творим настроение», «Рождественское чудо», «Давай дружить», «Я и Солнце», «Моя семья, мои друзья» – под такими названиями прошла целая серия встреч с маленькими пациентами. Стены больничных коридоров сегодня украшает большое количество подаренных картин.

В феврале нынешнего года художницы пришли в неврологическое отделение городской детской Ивано-Матрёнинской больницы, принесли множество подарков. Это и собственные картины, и работы учащихся детских художественных школ, и коробки с красками, кистями, бумагой, карандашами.

Целью визита «М’АРТа» было не только принести подарки, но и провести мастер-класс на тему «Моя семья, мои друзья!». По мнению врачей, такие встречи приносят большой терапевтический эффект, потому что положительные эмоции – самое лучшее лекарство для ребятишек.

Нынешняя выставка подтвердила: художницы находятся в движении – поиске новых сюжетов для творчества, выбора стилистики, в них много света, доброты, весеннего лучезарного настроения.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

2964

17.03.2009, 13:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=51756

Bytes: 2541 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1676

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4484

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3610

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14591

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10642

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

16540

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12296

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15084

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16009

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6476

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18973

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19304

21.04.2025

Лица Сибири

Иванов Андрей

Моисеев Денис

Астафьев Александр

Забродская Лариса

Кириллов Юрий

Константинов Евгений

Никитин Павел

Белых Леонид

Захаров Руслан

Молоков Виталий