Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5650

16.03.2009, 20:41

Уполномоченному по правам человека в Иркутской области мешают работать

Административную ответственность необходимо предусмотреть за препятствование работе уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Такое предложение выдвинул директор Института законодательства и правовой информации региона Виктор Игнатенко во время заседания комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Приангарья.

По его словам, в ряде субъектов РФ существуют законы, предусматривающие наказание за противодействие уполномоченным по правам человека. Аналогичный нормативный акт можно принять и в Иркутской области, ИЗПИ готов участвовать в разработке его проекта. Для этого необходимо, чтобы с соответствующей инициативой выступило ЗС.

«Нам будет достаточно месяца для разработки такого законопроекта, – заметил Виктор Игнатенко. – И я сам готов подключиться этой работе. Но нужно поручение или какой-то иной официальный документ от Законодательного Собрания».

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент, представляя доклад о соблюдении прав человека в регионе за 2008 год, отметил, что его работу ограничивают исполнительные власти, не выделяя предусмотренных на это средств. «Например, я даже не смог представить доклад депутатам в печатном виде, поскольку аппарат уполномоченного не получает денег даже на бумагу», – заметил он. По словам Ивана Зелента, он пытался обсудить этот вопрос с губернатором Приангарья Игорем Есиповским, однако со времени его назначения в декабре 2008 года им так и не удалось встретиться.

«С другими представителями исполнительной власти также не получается обговорить сложившееся положение, – сказал уполномоченный по правам человека. – Я вынужден констатировать, что мою профессиональную деятельность незаметно ограничивают, не выделяя на нее средств. И это при том, что за два года работы я сэкономил бюджету 6 млн. рублей».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5650

16.03.2009, 20:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=51727

Bytes: 1878 / 1878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8209

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12557

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

12132

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18251

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8596

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10963

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

22914

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9902

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10786

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13209

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11351

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8816

15.05.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Жакова Ольга

Потапов Леонид

Манзула Александр

Штенгелов Денис

Поздняков Андрей

Зубарев Игорь

Соболь Алексей

Кушнарев Анатолий

Купцевич Андрей