Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5424

24.12.2002, 00:00

В Иркутске поставили "Моцарта и Сальери"

Каждый раз, когда кто-нибудь вновь возвращается к вопросу, что же, в конце концов, произошло между Моцартом и Сальери, что-то обязательно должно случиться. Тему взаимоотношений двух великих композиторов иркутский Театр пилигримов взял для своего нового спектакля "Что есть истина..."

Действие происходило на сцене театра юного зрителя. Причем постановку спектакля, пространственное решение и роль Сальери взял на себя бывший иркутянин, ныне живущий и играющий в Париже, заслуженный артист России Олег Мокшанов. Главный пилигрим Иркутска Владимир Соколов оставил себе только музыкальное оформление.

Вообще, постановку трудно назвать спектаклем. Сами авторы классифицировали ее как "театрально-музыкальный проект". Движения на сцене практически нет. Сальери - солидный подтянутый мужчина с красивым, светским и немного усталым лицом, Моцарт, придурковатый парень в длинном - до пят - крестьянском платье, с нечесаными вихрами. Они почти не двигаются: стоят в разных углах, лишь иногда - в кульминационные моменты - сходясь в центре. Действие начинается только тогда, когда Сальери, отчаявшийся, уходит в раздумья (тогда на сцене появляются чопорные дамы и кавалеры в масках: видимо, герои произведений Сальери). Или когда Моцарт в творческом экстазе: тогда отовсюду на сцену выскакивают простоватые ребята - парни и девушки в народных костюмах. Это и есть, по замыслу режиссера, мироощущение Моцарта: великий композитор черпает свое вдохновение из народа, народного фольклора. Кстати, даже "Реквием", сочинение, рассчитанное на церковное исполнение, воспроизводится "пилигримами" с помощью глиняных свистулек и скоморошьих дудок.

Таким образом, конфликт, возникший между двумя композиторами, развивается на сцене до противостояния классического и народного театра, высокого искусства и фольклорных традиций. "Что есть истина..." - риторический вопрос, вынесенный в заглавие постановки. Ответа нет. Никто не знает, что такое истина. Поэтому и состояние героев тяжелое, несмотря на показную лакированную улыбку Сальери и постоянный беспричинный смешок Моцарта.

Задник на сцене - экран, на котором с помощью диапроектора возникают огромные пейзажные картины. Это или взятые крупным планом камни прибрежной гальки, или пустынные дюны, или фиолетовые облака, рваные и сумбурные, или рассвет над океанической гладью, заливший надводное пространство ярким алым светом. Картины сменяют друг друга. Свет проектора направлен так, что тени актеров в его лучах появляются спиной к зрителям. Действие одновременно происходит сразу на двух уровнях: мире людей и теней. И странно, если из мира живых уходит Моцарт, то и из мира теней уходит Моцарт-тень. Моцарт живой уходит в мир теней, а Моцарт-тень, получается, попадает в наш мир. Может, это и есть Сальери? Словом, пилигримы, задавшись вопросом о взаимоотношениях Моцарта и Сальери, не смогли, да, видимо, и не хотели решить его. Зато горстями накидали новых.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

5424

24.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5156

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.05 18:43
Красноярское метро застряло под землей: работает только один щит из шести

08.05 18:14
Прокуратура требует отставки оскандалившейся главы Игарки?

08.05 18:05
Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

08.05 17:58
В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

08.05 17:28
В Новосибирске открыли спортивную площадку в воспитательной колонии

08.05 17:17
Компанию, сорвавшую контракты томской клинической больницы №1, внесли в реестр недобросовестных

08.05 17:17
Двое строителей упали с высоты шестого этажа в Улан-Удэ. Один из них погиб

08.05 16:52
В Томске автомобиль столкнулся с электросамокатом под управлением подростка

08.05 16:25
В Асине суд взыскал с предприятия 600 тысяч в пользу лишившегося руки работника

08.05 16:25
В Хакасии предприниматель украл пять миллионов на фиктивной уборке мусора

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7385

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9983

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14668

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13777

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13293

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11397

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15281

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17537

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

30947

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25392

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

24576

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19452

30.03.2026

Лица Сибири

Ежевский Александр

Батуев Цыденжап

Аюшеев Виктор

Булыгин Владимир

Дикунов Эдуард

Григорьева Марина

Цыренова Екатерина

Цыганова Маргарита

Гавриленко Дарья

Ищенко Роман