Артур Скальский

© Номер один

ИсторияИркутск

3701

23.12.2002, 00:00

Недалеко от Иркутска найдена мумия трехмесячной девочки. Скорее всего, ребенок был принесен в жертву

Сказать кому-нибудь из профессиональных археологов, что в Сибири найдена мумия, – покрутят у виска! Никогда еще на нашей территории таких экзотических и неординарных находок не было.

Правда, относительно недавно на Алтае в зоне вечной мерзлоты нашли мумифицированную женщину с татуировкой на теле (ее назвали Принцессой Алтая). Качество мумифицирования нашей Сибирской Принцессы (назовем ее так) просто фантастическое – тело отлично хранилось несколько столетий, и это при перепаде температур в 60 градусов! Мумию нашли иркутяне Сергей и Наталья Котовы, и сейчас она находится у них.

Котовы бывали на Востоке и видели знаменитые египетские мумии. И для них найти мумифицированное тело недалеко от Иркутска было своего рода шоком. Хотя они не исключают, что на территории вокруг Байкала кто-то, может быть, случайно, уже натыкался на мумифицированные останки. Но, не осознавая ценность находки, просто выбрасывал их или же зарывал глубоко в землю, из человечности совершая обряд погребения.

Котовы не профессиональные археологи, но оба давно и со страстью интересуются этой наукой. Любопытных открытий у них предостаточно.

– Конечно, на самом берегу Байкала таких находок быть не может. Люди обычно селились там, где есть пресная вода, много животных и птиц, то есть в дельтах рек. И на Байкале таких мест достаточно, хотя много территорий пострадало при строительстве ГЭС, когда уровень воды в озере поднялся. Место, где мы нашли мумию, находится в долине, километрах в 12 от Байкала. Змей там много, гадюк, нашли мы и лисий череп. Хищников типа волков и медведей не видели.

В этом змеином логове Котовы сначала обнаружили скалу с несколькими гротами. В одном из них и лежало крохотное мумифицированное тельце. Мумия была чуть присыпана землей и явно подброшена в грот.

– Мы где-то неделю думали, брать ли нам девочку в Иркутск. Боялись... Неизвестно, что это могло нам принести – счастье или горе. Но, с одной стороны, было жалко этого ребенка. А с другой, мы рассматривали мумию как определенную художественную ценность, как предмет, представляющий интерес для музеев.

Уже в городе Котовы девочку вычистили и обмазали растительным маслом. По их версии, это трех-четырехмесячный ребенок. Судя по надрезам, он был принесен в жертву, во время культового жертвоприношения. И вполне вероятно, что ребенок этот из знатной семьи – такие жертвы ценились языческими богами особенно.

Рядом с мумией в гроте лежали птичьи позвонки. Из них Котовы собрали ожерелье. Издалека оно напоминает коралловое.

Сколько лет лежала мумия в гроте, без специальных исследований не определить. Но один из приезжих заокеанских гостей, увидев Сибирскую Принцессу, предположил, что она относится к эпохе палеолита.

Мумифицированное коричневое тельце длиной сантиметров 70. Хорошо сохранились волосики, ногти, крохотные пальцы ног не потеряли точных очертаний. Череп рассечен – мозг был вынут не египетским способом (египтяне умели удалять мозг через нос). Девочка чутко реагировала на непрошеных гостей. Во время фотосъемки со стены с грохотом сорвалась картина. Спустя некоторое время в комнате стал мерцать свет. Перегорел телевизор.

Что будет с мумией дальше, непонятно. Российский закон никак не защищает экспедиторов-частников, археологов-энтузиастов. Во многих европейских странах то, что найдено в земле, принадлежит искателю. "Дальше мира это не пойдет", – так рассуждают властьимущие за рубежом. В России все с точностью до наоборот – находки изымаются и складируются в музеях. Широкому зрителю они часто недоступны.

А между тем акватория Байкала, как территория археологически малоизученная, хранит в себе еще много любопытного. И даже поверхностные пробы дают порой удивительные результаты. Наконечники для стрел, бытовая утварь, украшения, предметы религиозного культа – в Сибири можно найти все что угодно. В XIX веке нашу территорию тщательно изучал Черский, в XX – Окладников. Великие ученые сделали достаточно интересных открытий. Но открытия эти – всего лишь многоточия в истории Сибири.

В сущности, само государство сегодня игнорирует археологию. Байкалу – 25 миллионов лет. Сколько лет назад поселились здесь люди? И кто это были – только ли курумкане и тюрки? Масса культур, наций, народов прошла через байкальскую землю. И сама земля хранит в себе ответы на бесчисленные вопросы. Но найти их могут только археологи, не финансируемые государством. Или же энтузиасты, которые этим самым государством преследуются.

Алена Богатых

Артур Скальский

© Номер один

ИсторияИркутск

3701

23.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=5138

Bytes: 4465 / 4435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

1263

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6525

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9627

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10579

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7700

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9923

05.04.2026

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5195

30.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11133

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13722

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

9837

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15262

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

21203

06.01.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Тупицын Алексей

Забродская Лариса

Цыденов Александр

Хабудаев Владимир

Доржиев Баир

Кохо Мария

Белоусов Алексей

Ушаков Максим

Цыренов Баир Цыденович