Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2074

12.02.2009, 19:40

В одном из районов Иркутской области плата за услуги ЖКХ выросла на 400%

В результате проверки, проведенной службой по тарифам Иркутской области в Усть-Рубахинском муниципальном образовании Нижнеудинского района, выявлено, что размер платы граждан за коммунальные услуги в 2009 году увеличился более чем на 400% по сравнению с 2008 годом.

При этом предельный максимальный индекс изменения размера платы, установленный службой по тарифам, составляет 116,7%. Об этом 11 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

"Безусловно, такое увеличение является недопустимым, - прокомментировал ситуацию министр жилищной политики Иркутской области Михаил Кручинин. - Несмотря на то, что повышение платы за коммунальные услуги - это полномочия органов местного самоуправления, предельные индексы устанавливаются службой по тарифам, ими и надо руководствовать в территориях. Здесь же получилось, что местные власти по собственной инициативе увеличили их в разы".

По словам Михаила Кручинина, в отношении руководителей территории будут предприняты предусмотренные законодательством меры. Главе Нижнеудинского района вынесено предписание об устранении нарушений, а также об отмене решения по установлению экономически необоснованного тарифа. Размер платы граждан будет приведен в соответствие с установленным предельным максимальным индексом.

"Мы отрабатываем все обращения граждан, связанные с увеличением тарифов, - отметил Михаил Кручинин. - В каждом случае проводится проверка, и мы либо подтверждаем сложившуюся величину тарифа, либо выдаем предписание о приведении его в соответствие".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2074

12.02.2009, 19:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50809

Bytes: 1555 / 1555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал как о возможном покупателе о «крупном российском нефтяном холдинге», теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

328

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

7660

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3942

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3296

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3305

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4951

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24560

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

22208

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4678

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4404

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6265

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20191

26.11.2025

Лица Сибири

Барсуков Александр

Данилова Наталья

Ташкинов Владимир

Вакуленко Григорий

Колесов Роман

Зименков Николай

Балданова Ульяна

Сороковиков Кирилл

Кулехов Михаил

Ховалыг Владислав