Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияИркутск

4097

06.02.2009, 19:10

Границы Прибайкальского национального парка определят к концу февраля

Совещание по вопросам определения границ государственного учреждения "Прибайкальский национальный парк" состоялось 5 февраля в правительстве Иркутской области.

Заседание прошло под руководством временно замещающей должность министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольги Гайковой с участием руководителей управлений Роснедвижимости и Росприроднадзора по Иркутской области, Земельной кадастровой палаты, представителей администрации Ольхонского района.

Прибайкальский национальный парк организован в 1986 году. В его пользование передано 170 тыс. га земель в границах лесоохотничьего хозяйства, 136 тыс. га земель государственного фонда и 112 тыс. га земель сельскохозяйственных предприятий Госагропрома РСФСР без изъятия их из хозяйственной эксплуатации. Из 112 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения 110 тыс. га находится в Ольхонском районе. С 2009 года парк передан в ведение Министерства природных ресурсов РФ. В документах, которыми регламентируется деятельность Прибайкальского национального парка, географические координаты границ установлены не были.

В 2008 году проведено межевание лесных земель парка, которые в ближайшее время будут поставлены на кадастровый учет. Вопрос о границах земель сельскохозяйственного назначения до настоящего времени остается нерешенным. В Ольхонском районе часть земель без изменения их целевого назначения используется в рекреационных целях. Арендаторы таких земельных участков не имеют возможности оформить их надлежащим образом. Отсутствие регистрации договоров аренды земельных участков не позволяет Ольхонскому муниципальному образованию регистрировать возведенные на них здания и сооружения, начислять налог на имущество и получать доходы в бюджет района.

- Сложившаяся в Ольхонском районе ситуация требует скорейшего разрешения, - подчеркнула Ольга Гайкова. - Причем важно предусмотреть такие меры по устранению препятствий для развития туристической и сельскохозяйственной деятельности, которые бы не наносили ущерб природному комплексу бассейна озера Байкал.

Участники совещания решили создать рабочую группу, которой будет поручено в течение месяца выработать единую позицию Иркутской области по вопросу определения в Ольхонском районе границ земель сельскохозяйственного назначения в составе парка. Подготовленный рабочей группой вариант будет передан губернатору Иркутской области, а затем отправлен в Минприроды России.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияИркутск

4097

06.02.2009, 19:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50609

Bytes: 2405 / 2405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

6200

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

7230

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое. Проект обсуждают с 2017 года — и каждый раз, когда кажется, что стройка вот-вот начнётся, сроки сдвигаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10579

13.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы. Арбитражный суд региона обязал компанию «СТП размещение отходов» устранить ущерб от незаконной свалки рядом с посёлком Усть-Ордынский.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11954

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области. Пять лет назад эта площадка была создана как место диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15565

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта. Казалось бы, именно здесь должны понимать ценность природы, ведь без нее не бывает ни науки, ни жизни.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16202

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями. Согласно свежему рейтингу проекта «Если быть точным», регион уверенно закрепился в числе аутсайдеров, соседствуя с Челябинской, Самарской и Ростовской областями. Фото из альбома "Иркутск.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15938

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

29869

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

12927

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

23967

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

21393

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

25077

15.09.2025

Лица Сибири

Гришин Сергей

Апарцин Константин

Десятов Валерий

Литвиненко Вадим

Ананин Сергей

Душутин Николай

Белеев Сергей

Миль Михаил

Хмелев Сергей

Откидач Александр