Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4420

02.02.2009, 19:22

Специалисты "Тальцов" занимаются поиском экспонатов для нового этнографического музея

Он станет девятнадцатым в России и третьим в Иркутской области. В Казачинско-Ленском районе началось строительство архитектурно-этнографического музея под открытым небом "Ленская деревня". Экспонаты отбирали по старинным селам.

Это настоящая научная экспедиция по деревням Жигаловского района. Небольшие населенные пункты вдоль тракта представляют собой удручающее зрелище. Заброшенные дома, в которых гуляет ледяной ветер. Специалисты музея "Тальцы" могут разглядеть в полуразрушенных зданиях памятники архитектуры. Они станут экспонатами музеев.

- Балки как новенькие - хоть сейчас в Тальцы вези и в деревню Ленскую. Нет, не в Ленскую, нам в Тальцы пойдет.

Деревня Греховка. В середине 19 века возвели вот этот дом-связь. Когда создавалась семья, молодым строили дом, когда она разрасталась, пристраивали еще один. Сейчас таких практически не сохранилось. В следующей деревеньке сотрудников "Тальцов" заинтересовали амбары. Когда-то они принадлежали зажиточному купцу. Он отправлял по Лене в Якутию на продажу зерно и овощи. Дом практически разрушен, а надворные постройки хорошо сохранились.

- Вот экспонат. Лампа под свечу. Свечная, не керосинка...

Усадьба конца 18 и начала 19 веков, деревня тридцатых годов 20 века и стойбище эвенков - так, по проекту, будет выглядеть музей "Ленская деревня". Выбрали живописное место недалеко от поселка Ключи, рядом дорога и река. Когда-то здесь была плотина и работала мельница.

- Это наливная мельница, мы думаем ее восстановить, здесь можно будет на полях посеять пшеницу, на мельнице перемолоть и выпечь нормальный русский хлеб. Как это делали в старину, - говорит директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Из Нижнемартыново перевезут дом дьячка, избу-пятистенку с инфраструктурой. Из села Кутима магазин и школу 30-х годов, из Осиново - мангазею, так называли общественный амбар.

Первый экспонат музея "Ленская деревня" - Михаило-Архангельская церковь середины 19 века вывезена из села Коротково Казачинско-Ленского района. Ее начнут собирать на новом месте, как только установится тепло. Планируют, что церковь будет действующей - рядом построят дом батюшки.

Жители района очень ждут строительство музея. Это показали общественные слушанья, которые прошли в поселке Ключи. Новое дело и дополнительные рабочие места. А потомки тех, чьи дома попадут в "Ленскую деревню", уже несут в местный краеведческий музей все, что удалось сохранить - старинные предметы быта, утварь.

- Сейчас на площадке будущего музея "Ленская деревня" очень много снега и холодно. Но с наступлением тепла, я думаю, начнется строительство силами и жителей поселка Ключи, да и всего Казачинско-Ленского района, - говорит руководитель инициативной группы по созданию музея "Ленская деревня" Виктор Суранов.

Осталось только определить статус музея. Каким он будет - районным или филиалом областного, "Тальцов", и решить с финансированием. Однако жители готовы приступить к строительству на общественных началах.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4420

02.02.2009, 19:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50484

Bytes: 2941 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

20.01 17:18
Жителя Северска осудят за смертельное ДТП в Томском районе

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6838

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12631

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10433

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16258

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13371

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14784

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17577

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9984

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9417

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20087

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21767

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20472

01.12.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Иванов Анатолий

Гага Владимир

Причко Олег

Рысев Денис

Волков Константин

Мамаджанов Константин

Шапочкин Александр

Мантатова Татьяна

Слепнева Ирма