Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3552

28.01.2009, 14:33

Весь этот джаз!

Замысловатая и простая, лирическая и заводная, вышедшая из социальных низов и ставшая мировой классикой – все это музыка джаза.

Такая знакомая в общем и целом, но известная в деталях лишь немногим меломанам. Познакомиться поближе с различными проявлениями этого музыкального направления помогут камерные тематические концерты «Весь этот джаз!». Проект с таким названием стартовал на прошлой неделе в иркутском Доме актера с полным аншлагом. На сцене публику «зажигал» ансамбль Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского «Доктор джаз». В перерывах между номерами ликбез проводил музыкальный критик, коллекционер и знаток джаза Василий Кучеренко.

– Идея таких программ не нова, – отметил он. – В свое время я рассказывал о джазе на радиостанциях «Пик» и «Эхо Москвы». И ко мне на программу тоже приходили иркутские музыканты, в том числе и «Доктор джаз». Потом мы стали переносить наши передачи в клубный формат, и такие встречи пользовались неизменным успехом у публики. Спасибо директору музыкального театра Владимиру Шагину, что он оценил эту идею и принял в ее реализации самое деятельное участие.

Кстати, «Весь этот джаз!» не просто серия концертов, а самый настоящий абонемент. Иркутский музыкальный театр уже включил его в свой репертуарный план, и слушатели могут приобрести билеты на пять концертов текущего сезона с существенной скидкой. Первый вечер джазового абонемента был обзорным и назывался «И дольше века длится джаз». Он представлял собой двухчасовой экскурс в историю и эволюцию джаза. Далее зрителей ждут: «Воспоминания о джазроке», «Первые леди джаза», «Синемаджаз», «Босанова – нежное вторжение с юга» и «Джаз театральных подмостков».

– В следующем сезоне мы намерены продолжить этот проект, ведь тема поистине неисчерпаема, – отметил руководитель продюсерского центра и коллектива «Доктор джаз» Александр Филиппов. – Абонемент адресован широкому кругу слушателей. Цель, как и вся наша деятельность, – пропаганда и приобщение иркутян к джазовой музыке. Сегодня, например, зал был полон, и хоть зрительных мест в Доме актера всего 100, к нам пришли настоящие меломаны.

Отличие этой задумки в том, что если на другие проекты продюсерского центра, такие, например, как фестиваль «Джаз на Байкале», приезжают мировые звезды, то в абонементе будут принимать участие в основном музыканты из Приангарья. Например, в первом концерте с «Доктором джазом» играл иркутский саксофонист Иван Константинов. По словам Александра Филиппова, «Доктор джаз» – это уже не просто коллектив, а некий бренд, который объединяет музыкантов, по-настоящему преданных этой музыке.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3552

28.01.2009, 14:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50309

Bytes: 2600 / 2600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7128

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

15138

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11221

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13998

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14934

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6288

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18008

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19173

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19084

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

22018

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8188

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18685

07.04.2025

Лица Сибири

Брилка Иван

Алдаров Кузьма

Романова Яна

Семенов Вадим

Пухарев Игорь

Бакуркин Кирилл

Звонарев Сергей

Читоркин Владимир

Маценко Дмитрий

Дугаров Булат