Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3419

24.01.2009, 18:29

Джазовый сериал в Иркутске

В качестве главных героев — местные музыканты, массовка — благодарные зрители. Речь не идет о съемках как таковых, но серий и в самом деле будет несколько: каждая — это концерт на сцене Дома актера.

На сцене дома актера музыканты ансамбля «Доктор Джаз» прежде выступали нечасто. Теперь, на ближайшие семь месяцев она должна стать для них родной. Компактные размеры площадки создают необходимую камерную обстановку — это то, что нужно для проекта «Весь этот джаз».

Первый концерт называется «И дольше века длится джаз». Перед музыкантами стоит задача за полтора часа показать ретроспективу джаза, с момента его возникновения до современности. У дальнейших выступлений — более узкая тематика.

Александр Филиппов, руководитель ансамбля «доктор джаз»: «В феврале — „Воспоминания о джаз-роке. Темы, ставшие хитами“. Потом „Первая леди джаза“, потом „Синима-джаз“. То есть это те направления, которые интересны людям: саундтреки к известным фильмам, где играли джазовые вариации, известные вокалистки в Истории джаза, то есть тематически подбирается репертуар.»

Идея проекта принадлежит иркутскому музыкальному театру и ансамблю «Доктор Джаз». По задумке авторов, номера на каждом концерте будут перемежаться с показами уникальных видеозаписей и рассказами про музыку, которую называют особым состоянием души.

Основное отличие этого проекта, говорят организаторы, в том, что принимать участие в нем будут только местные музыканты, например, джазмены Иркутска и Ангарска, о мастерстве которых известно далеко за пределами региона.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3419

24.01.2009, 18:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50192

Bytes: 1532 / 1532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4874

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9129

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10163

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

10339

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12524

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6338

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

36682

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14937

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17536

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9208

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17771

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9155

13.06.2025

Лица Сибири

Волынов Борис

Брагина Светлана

Селиверстов Леонид

Носков Иван

Баймашев Дмитрий

Кузеванов Виктор

Цыдыпов Тумун

Рыжкин Денис

Костин Александр

Иванов Антон