Росатом разглядел перспективы заграничного урана

Росатом в первом квартале этого года планирует подписать с Агентством по развитию атомной энергетики и добычи урана Монголии соглашение о сотрудничестве.

В рамках этого соглашения может быть создано совместное предприятие (СП) по разработке урановых месторождений как на территории Монголии, так и в России, сообщил вчера глава Росатома Сергей Кириенко.

Аналитики говорят, что в таком сотрудничестве заинтересована прежде всего Россия, у которой со строительством новых АЭС может возникнуть нехватка атомного топлива.

Росатом и правительство Монголии вчера в Иркутске провели очередной раунд переговоров по атомной энергетике. Сотрудничество в этой сфере Россия и Монголия пытаются наладить с 2007 года. Монголия входит в десятку стран по запасам атомного топлива, которые составляют 1,4 млн т. Сейчас в Монголии выявлено шесть месторождений и более ста проявлений урана. По данным правительства республики, общие запасы урана в стране с себестоимостью добычи менее $80 за 1 кг составляют 62 тыс. т. Россия, в отличие от Монголии, обладает необходимым опытом в разработке урановых месторождений и строительству. Сейчас 93% российского урана добывается на Стрельцовском рудном поле (Забайкальский край), где работает Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО), входящее в холдинг «Атомредметзолото». Ежегодно ППГХО добывает более 3 тыс. т урана.

В мае прошлого года глава Росатома Сергей Кириенко, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин и премьер-министр Монголии Санжарсурэн Баяр побывали на ППГХО, где ознакомились с технологией добычи атомного топлива. Уже в ходе того визита российские власти не скрывали, что Россия заинтересована прежде всего в разработке перспективных месторождений урана в Монголии: Дорнодского и Гурванбулганского.

Как вчера сообщил господин Кириенко, сейчас прорабатывается вопрос о создании СП по разработке урана на территории Монголии и России. Чтобы проект был реализуемым, Росатом в первом квартале планирует подписать с Агентством по развитию атомной энергетики и добычи урана Монголии соглашение о сотрудничестве, а до конца года, по словам господина Кириенко, Россия и Монголия подпишут межправительственное соглашение в сфере атомной энергетики. В ответ на это Санжарсурэн Баяр сообщил, что планы России и Монголии не ограничиваются только добычей урана: «Нам также интересно строительство малых и средних атомных станций». Инвестиции в СП стороны вчера не назвали.

К 2020 году Россия обещает построить на своей территории девять новых атомных электростанций, говорится в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Другими словами, говорит аналитик «Ингосстрах-Инвестиций» Евгений Шаго, существующих ресурсов урана России к тому времени может и не хватить. «Ранее ресурсы пополнялись, в том числе, из госзапаса, но его размеров точно никто не знает»,— отмечает аналитик. А аналитик ИК «Финам» Михаил Фролов не исключает, что добываемый в Монголии уран, скорее всего, будет транспортироваться через границу в Россию для обогащения на ППГХО. У уранового СП России и Монголии сейчас только один риск: снижение цены на атомное топливо, которая может оказаться ниже себестоимости добычи. В 2007 году фунт урана (примерно 0,45 кг) стоил $120, а сейчас около $50. Рынок насытился, строить атомные станции в четыре раза дороже, чем, к примеру, угольные, резюмирует Евгений Шаго.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=50155

Bytes: 3378 / 3378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

569

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1350

19.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4112

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3471

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3446

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5266

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24629

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

22762

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4826

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4435

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6413

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20273

26.11.2025

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Осадчий Алексей

Зезуля Алексей

Ситников Анатолий

Афанасьев Александр

Овсянникова Елена

Ермаченко Михаил

Шандрук Олег

Мацуев Денис

Орачевский Евгений