Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3126

15.01.2009, 15:56

Транспорт и выборы

Депутаты городской Думы определились с планами на 2009 год.

В нынешнем году депутаты Думы Иркутска продолжат работу над концепцией развития пассажирского транспорта в областном центре и займутся подготовкой к выборам в городскую Думу Иркутска, назначенным на осень 2009 года. Важно, чтобы выборы прошли в правовом поле, а следующий состав парламентариев в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к своим обязанностям. Кроме того, депутаты определили перечень тем, которые обсудят на слушаниях.

С ключевыми вопросами, которые предстоит решать городской Думе в 2009 году, парламентарии определились ещё в конце уходящего года. По словам спикера Думы Андрея Лабыгина, основная задача первого полугодия 2009 года – «понять, что будет происходить с пассажирским транспортом в Иркутске». Напомним, в ноябре концепция развития пассажирского транспорта в Иркутске была представлена депутатам и чиновникам мэрии Иркутска.

Для нормализации ситуации разработчики концепции предложили ряд мер. В их числе запуск в спальные районы (второй Иркутск, Ново-Ленино, Синюшина гора, Юбилейный, Первомайский и другие) автобусов большой вместимости, введение экспресс-маршрутов. Автобусы предлагается оборудовать радиосвязью и спутниковой GPS-навигацией, которые позволят отслеживать движение транспорта из центральной диспетчерской службы в режиме реального времени. «Но прежде всего нужно выставить маршруты на конкурс, где будут прописаны все требования и параметры к перевозчику», – отметили разработчики концепции. Мэр Иркутска Владимир Якубовский отправил документ на доработку, посетовав на отсутствия конкретики. В свою очередь председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы Иркутска Александр Ханхалаев признался, что доволен тем, что в конце года концепция была рассмотрена. «Мы создали задел для того, чтобы в следующем году подойти к решению этой проблемы», – отметил он.

Вторая важная задача, которую необходимо решить депутатам в 2009 году, – подготовка к выборам в городскую Думу, назначенным на 11 октября. «Мы будем заниматься нарезкой округов и прочими делами, которые предшествуют тому, чтобы выборы прошли в правовом поле, в нормальном, подконтрольном режиме, – отметил Андрей Лабыгин. – И следующий состав городской Думы в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к прямым обязанностям».

Парламентарии определились со списком тем, которые обсудят на слушаниях в первом полугодии нынешнего года. В январе они заслушают вопрос об обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В феврале рассмотрят концепцию управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами Иркутска, в марте депутатам будут представлены итоги социально-экономического развития города за 2008 год, ход реализации приоритетных национальных проектов, отчёт о работе муниципальных учреждений здравоохранения и органов внутренних дел по Иркутску. В апреле городская Дума на заседании планирует утвердить текущие изменения в бюджет Иркутска 2009 года. В мае будут рассмотрены меры дополнительной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

В целом за 2008 год было проведено 12 заседаний Думы Иркутска, рассмотрено 265 вопросов, принято шесть новых долгосрочных программ. В их числе «Комплексная программа строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры», «Комплексная долгосрочная целевая программа по профилактике наркомании в детской и молодёжной среде. Молодёжная политика. Физкультура и спорт», «Программа по содействию развитию туризма», «Программа по развитию инновационной деятельности в городе Иркутске». Одной из важнейших депутаты считают «Программу капитального ремонта объектов жилья и объектов социальной сферы» до 2012 года.

Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3126

15.01.2009, 15:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49930

Bytes: 3767 / 3767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3560

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2784

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

3467

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5847

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19443

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9230

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7846

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7066

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8042

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7321

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9341

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10162

22.05.2025

Лица Сибири

Жакова Ольга

Проценко Александр

Грачев Михаил

Клюкин Александр

Волошина Елена

Гайдаров Гайдар

Распопина Ирина

Копылова Наталья

Кадыров Рамзан

Зиннер Сергей