Евгения Липина

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2915

12.01.2009, 19:29

В Иркутске из-за финансового кризиса закрылось 13 служб такси

В Иркутске уменьшилось количество служб такси: если в конце 2008 года работало 153 фирм, оказывающих услуги по перевозке, то теперь их осталось 140.

Об этом Телеинформу сообщил президент некоммерческого партнерства «Владельцы иркутских такси» Григорий Тирских. По его словам, в условиях финансового кризиса некоторым мелким фирмам пришлось закрыться, и такая тенденция будет продолжаться и дальше; на рынке останутся только крупные компании. Из-за финансового кризиса в конце осени- начале зимы прошлого года произошел значительный спад заявок на поездки в такси, и данный вид бизнеса стал убыточным. Чтобы закрепить свое положение на рынке, перевозчикам приходится принимать меры, первоочередной из которых стало снижение минимальной стоимости поездки. При отсутствии необходимого количества клиентов и падении цен на бензин понизить стоимость проезда были вынуждены все службы такси.

В ООО «Транспортная компания Абсолют» с октября 2008 года количество заявок уменьшилось почти в половину. В компании сообщили, что заявки упали как на легковые машины, так и на автобусы. Минимальная стоимость поездки до трех километров в «Абсолюте» сегодня составляет 120 рублей, а до кризиса, когда цены на бензин были высокие, минималка была 150 рублей. «Желающих воспользоваться услугами таксистов становится много только в сильные холода, - сказал сотрудник службы. – Мы разрабатываем новые скидки, чтобы привлечь клиентов. Думаем о том, чтобы снизить минималку до 100 рублей, если бензин и дальше будет дешеветь. Но запчасти к автомобилям не дешевеют, пробки на дорогах не исчезают. Поэтому ни таксистам, ни фирме не выгодно работать при таких ценах. Мы все время поддерживаем связь со своими коллегами, обмениваемся информацией. Водители сейчас бегают между разными службами, смотрят, где ситуация лучше. Мы пока еще никого не уволили, но если будет тяжело, то придется сокращать».

В службе «Автотакси» кризис также сказался уменьшением количества заявок. «Спад был очень существенный – заявки осенью упали на 30%, - сказала диспетчер службы Татьяна Балсуновская. – Но сейчас ситуация нормализовалась, может быть, причиной тому стали морозы. По поводу кризиса особо не переживаем, поскольку есть своя постоянная база клиентов. Цены на бензин нас не касаются, потому что все автомобили у нас работают на газовом топливе». Сегодня минималка в «Автотакси» за поездку до 4 км составляет 100 рублей (до кризиса была 150 рублей), до 6 км – 150 рублей.

В такси «Семерочка» спад заявок до 50% продолжается вот уже два месяца. «Небольшое повышение наблюдается только в сильные морозы, а крупных заявок на дальние поездки не стало совсем, - сказала старший диспетчер службы Юлия Быкова. – Минимальная стоимость поездки до трех километров у нас сегодня 100 рублей. Разрабатываем систему скидок для привлечения клиентов, нарабатываем постоянную клиентскую базу. Сейчас всем тяжело. Некоторые службы и вовсе закрылись».

В службе «Ваше такси» количество заявок с ноября прошлого года уменьшилось на 40%. Минимальная стоимость поездки до 6 км составляет 150 рублей. «Постоянные клиенты все равно продолжают пользоваться нашими услугами, - сказала диспетчер службы Анна Кондырева. – У нас действуют дисконтные карты со скидками. Водительский состав не сократился. Думаю, что некоторым мелким службам в условиях кризиса пришлось закрыться».

А вот в службе такси «Глория» спад заявок наблюдался только осенью. «Был маленький спад, - сказала диспетчер Ольга Мутовина. – Но особенного шума по поводу кризиса не было, ситуация спокойная. Я считаю, на самом деле не все так плохо». Минимальная стоимость поездки до 6 км в такси «Глория» сегодня 150 рублей.

В такси «Идеал» снижение заявок было, но незначительное, и с наступлением холодов количество заявок снова стало расти. «Люди, конечно, стали меньше ездить, - сказала администратор службы Ольга Виноградова. – Пришлось снизить размер минималки со 150 рублей до 100 рублей». По словам Ольги Виноградовой, из-за массовых сокращений появилось много желающих работать водителями в службах такси.

«Экономика очень непредсказуема, и пока трудно сказать, что будет с нашими перевозчиками дальше, - подытожил Григорий Тирских. - Есть все предпосылки того, что мелкие службы уйдут с рынка, поскольку работать в сегодняшних условиях приходится очень тяжело. В компаниях экономят на рекламе и сокращают внутренние расходы». По его словам, в 2009 году стоимость тарифов на проезд в такси повышаться не будет, и таксисты весь год будут работать при уже установленных ценах. Кризис решил только одну проблему – кадровую. Если раньше были такие трудности, то из-за сокращений появилось много желающих работать таксистами, и службы недостатка в кадрах не испытывают.

Евгения Липина

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2915

12.01.2009, 19:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49868

Bytes: 4689 / 4689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1977

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11355

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12888

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9399

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3421

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14346

21.11.2025

Лица Сибири

Орноев Владимир

Зюганов Геннадий

Голованов Александр

Лоншаков Александр

Николаев Максим

Абдулина Роза

Демирханов Арэг

Венгер Виталий

Левчугов Владислав

Обухов Александр