Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияИркутск

19704

11.12.2002, 00:00

Границы Тункинского национального парка должны быть изменены в первом квартале 2003 года, в противном случае, будет нарушен график строительства нефтепровода Ангарск-Дацин, заявили в НК ЮКОС

Проект строительства трубопровода не пройдет экологическую экспертизу, до тех пор, пока не будет принято соответствующее постановление Правительства об изменении границ парка, считает глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. По его словам, сегодня обсуждается возможность подписания с китайской стороной контракта с отлагательными условиями поставки нефти.

Трасса нефтепровода, заявленная в декларации о намерениях, пересекает территорию Тункинского национального государственного парка в его восточной части за пределами водозабора озера Байкал. Но этот вариант нарушает федеральный закон "Об особо охраняемых территориях" (его можно реализовать лишь при условии изменения границ Тункинского парка). По этой причине проект строительства нефтепровода 4 декабря был возвращен на доработку.

Инициаторами проекта являются НК "ЮКОС", АК "Транснефть" и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация. Между ними достигнута договоренность о подписании контракта на 25 лет на поставку 30 млн. тонн нефти в год. Строительство трубопровода планируется завершить в 2005 году. Каждая страна-участница берет на себя строительство трубопровода по своей территории. От Ангарска предполагается построить нефтепровод протяженностью около 2400 километров. В России он протянется на 1400 километров и пройдет по территории трех субъектов Федерации - Иркутской области, Республики Бурятия и Читинской области.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияИркутск

19704

11.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4980

Bytes: 1388 / 1388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

1744

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

10195

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

8611

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

19438

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14204

26.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

17855

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

30025

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16794

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13863

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

34383

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14866

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

38227

08.05.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Распутин Валентин

Ручкин Константин

Путин Владимир

Яшников Юрий

Вакуленко Григорий

Батуев Цыденжап

Игнатенко Виктор

Корытный Леонид

Охлопков Николай