Артур Скальский

© Тайга.info

РасследованияИркутск

5274

08.12.2008, 15:33

Иркутского чиновника суд приговорил к трем годам за взятку

Октябрьский районный суд Иркутска за получение взятки приговорил начальника отдела управления ЖКХ Комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Александра Федорова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, как сообщили ТАЙГЕ.info в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, чиновник лишен права в течение 3 лет занимать должности в органах местного самоуправления и на государственной службе.

Суд признал Александра Федорова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки). В мае 2008 года Федоров, достоверно зная, что индивидуальный предприниматель в поданной декларации в несколько раз занизила размер торговых площадей в целях уменьшения размера платы за размещение отходов и негативное воздействие на окружающую среду, предложил передать ему 15 тысяч рублей. Взамен обещал не предпринимать действий по увеличению цены договора. В момент получения взятки он был задержан оперативниками.

Артур Скальский

© Тайга.info

РасследованияИркутск

5274

08.12.2008, 15:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49151

Bytes: 1011 / 1011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.07 14:17
Археологи не нашли препятствий для строительства детского сада в ЖК «Квадро» в Красноярске

20.07 13:07
Жительницу Стрежевого осудят за смерть в ДТП 16-летнего мотоциклиста

20.07 13:02
Томской компании «ПлантаПлюс» выдан сертификат «Сделано в России» в категории «Надёжность»

20.07 12:41
В районе Бурятии в ДТП погибли два человека – водитель и 17-летняя девушка

20.07 12:41
В Новосибирской области выплатили задолженность по зарплате в семь миллионов

20.07 12:12
В посёлке Тинской чиновники закрывают старшие классы ради «экономии бюджета»

20.07 12:04
Минфин Прибайкалья снова берёт кредиты: девять торгов идут, четыре объявили

20.07 11:02
Требуются очевидцы ДТП, в котором пострадала пятилетняя томичка

20.07 10:30
Больше восьми миллионов рублей выманили мошенники у жителей Бурятии за неделю

20.07 09:56
И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

23886

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

19142

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

32945

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

23222

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38628

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

29300

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

70136

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

108785

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

31927

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

32253

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

36591

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

32410

07.01.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Князев Александр

Новиков Александр

Верещагин Сергей

Татаринов Андрей

Касперович (Подгорная) Анна

Тринцуков Сергей

Артюхов Евгений

Цыренов Баир Дашиевич

Игнатенко Сергей