Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4555

05.12.2008, 15:18

Настоящий полковник

Региональное министерство здравоохранения возглавил военный хирург.

Новый министр здравоохранения Иркутской области был представлен вчера журналистам. Подробности биографии Юрия Олефира озвучил его бывший коллега по работе в Новгородской области, заместитель председателя регионального правительства Александр Моисеев.

– Я знаю Юрия Витальевича давно и могу охарактеризовать его как чуткого и высоконравственного человека. Это что касается личностных качеств. В профессиональном плане он заслуженный врач России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Юрий Витальевич – полковник медицинской службы, не один год прослужил на атомных подводных лодках Северного флота, участвовал в автономных плаваниях. В ходе рейдов ему даже приходилось делать операции, что характеризует его как человека, способного работать в экстремальных условиях. Имеет опыт работы в государственных структурах – последнее время в Новгородской области возглавлял комитет здравоохранения. Коллеги отмечали его незаурядные организаторские способности и высокую врачебную квалификацию. Я считаю, что Юрий Витальевич во всех отношениях соответствует предложенной должности.

Новый министр прилетел в Иркутск в понедельник. В облздраве шефа пока не видели – два дня он ездил по стационарам: успел побывать в Иркутской областной клинической больнице, онкологическом диспансере, перинатальном центре, диагностическом центре, а также в Шелеховской центральной районной больнице. Первые впечатления о работе иркутских коллег весьма благоприятные:

– Скажу откровенно, когда я увидел, с каким азартом, энтузиазмом и блеском в глазах работают иркутские врачи, я понял, что мне в очередной раз в жизни крупно повезло, – сказал журналистам Юрий Олефир. – Первое впечатление, которое, как правило, бывает самым запоминающимся и верным, просто великолепное.

Понятно, что за два дня вникнуть во все проблемы регионального здравоохранения невозможно. Поэтому вопросы представителей СМИ были в основном общего плана. К примеру: не побоялся ли новый министр ехать работать в суровую Сибирь?

– Климат не является определяющей причиной в принятии ответственных решений. Что касается морозов, то мне приходилось служить на флоте в районах Крайнего Севера.

– Сколько вы проработали в администрации Новгородской области?

– Если быть точным, я проработал там семь месяцев. Скажу откровенно, что новгородская земля принимала меня очень тепло, а я со своей стороны старался вкладывать всю душу в порученное дело. Те позитивные изменения, которых удалось достичь в здравоохранении, стали результатом работы всей областной администрации.

– Имеется ли у вас концепция управления здравоохранением Иркутской области и какие первые шаги будут предприняты вами в новой должности?

– Чтобы разобраться в ситуации, необходим хотя бы месяц работы. Скорее всего, первое, что будет сделано, – оптимизация системы управления.

– Предполагаете ли вы в ближайшее время производить кадровые перестановки в министерстве и собираетесь ли привлекать к работе своих бывших коллег из других регионов?

– Когда я работал в Новгородской области, спустя два-три месяца после назначения меня встречали знакомые и спрашивали: ну, сколько человек уже уволил? У меня был простой ответ: я не уволил ни одного специалиста. Кадровые перестановки нужны тогда, когда в этом есть необходимость. Думаю, что серьезных изменений в этом плане не предвидится. Что касается привлечения специалистов, то на начальном этапе будет использоваться кадровый ресурс иркутской земли.

– Планируете ли вы делать операции и в каком стационаре?

– Есть большое желание продолжать оперировать. Буквально через несколько дней – 15 декабря – у меня состоится защита докторской диссертации по лечению сложных форм мочекаменной болезни эндоскопическим методом. Этот подход позволяет сократить сроки лечения и реабилитации.

Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4555

05.12.2008, 15:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49104

Bytes: 3833 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4548

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3581

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

4060

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6005

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

20334

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9405

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8026

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7160

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8151

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7413

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9424

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10229

22.05.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Болотов Руслан

Шипицин Кирилл

Мордвинов Игорь

Красноштанов Дмитрий

Брагина Светлана

Долгова Ирина

Данилов Андрей

Носенко Ольга

Харитонов Виктор