Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2196

28.11.2008, 21:50

Иркутские ученые разработали суперкомпьютер

Впервые в рейтинге суперкомпьютеров - вычислительная машина Иркутского института динамики систем и теории управления. Таких за Уралом всего две. "Блэкфорд", так ученые называют свою гордость, может заменить более 100 обычных.

В этой небольшой комнате прячется главное достояние Иркутского института динамики систем и теории управления. Температура, влажность, скорость потока воздуха. Специальная система мониторинга будто за живым организмом следит, чтобы все эти показатели были оптимальными для существования суперкомпьютеров.

Вот он - самый мощный компьютер в Иркутской области. А теперь и не только. Вычислительный кластер "Блэкфорд" вошел в список суперкомпьютеров стран СНГ - ТОП-50. Он занимает в нем 41-ю строчку.

В престижный рейтинг, который составляет МГУ и Суперкомпьютерный центр Российской академии наук, Институт до этого ни разу не попадал. Первый суперкомпьютер здесь появился в 2004-м. МВС-1000. Его разработали в Москве. А в прошлом году иркутяне создали "Блэкфорд". 20 вычислительных модулей, 160-ядерная система. И производительность полтора триллиона операций в секунду. Она сопоставима с мощностью более ста обычных персональных компьтеров.

- Его особенность в том, что он был разработан и собран собственными силами организации, без привлечения российских и зарубежных компаний, специализирующихся на поставке суперкомпьютеров "под ключ", - говорти заведующий отделом института динаммики систем и теории управления СО РАН Алексей Новопашин.

Научный сотрудник Института геохимии Андрей Мысовский занимается квантово-химическими расчетами различных материалов, которые будут применяться или уже применяются в медицине, дозиметрии, солнечной энергетике. Пользоваться возможностями суперкомпьютера он, как и любой ученый иркутских научных институтов, может прямо на своем рабочем месте. К "Блэкфорду" подключаются по системе удаленного доступа. Такой вычислительный кластер необходим специалистам самых разных областей - от генной инженерии до криптографии:

- Расчеты, которые я веду, очень ресурсоемкие. Это требует очень большой вычислительной мощности, поэтому я провожу их на этой технике.

Магнитные ленты, перфокарты. Всё это от первых компьютеров института. Нынешнему поколению и представить трудно, насколько громоздкими они были, говорит директор музея Евгения Жолудева. Занимали целые этажи, а обслуживали их до сотни человек:

- Это вот магнитный носитель информации. Сейчас можно сравнить с дисками, которые в персональный компьютер вставляем.

Рейтинг "Топ-50" обновится весной. Иркутские ученые говорят, скорее всего, в новом списке их "Блэкфорда" уже не будет. Ведь прогресс не стоит на месте. В мире появились суперкомпьютеры, мощность которых - квадриллион операций в секунду.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2196

28.11.2008, 21:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48977

Bytes: 2722 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

05.05 16:25
В одном из магазинов Северска изъято 70 литров незаконной пивной продукции

05.05 16:17
Красноярск разработает собственный стандарт асфальта для сибирского климата

05.05 16:16
Виссариона отправили в Иркутск, а его соратников — в Красноярский край. Их адвокаты готовят жалобы

05.05 16:12
Квартиру томички затопило при капремонте кровли. С ответчика требуют миллион рублей

05.05 16:02
В Северске директора стройфирмы осудят за невыплату работникам 2,5 миллиона рублей

05.05 15:58
Лодка с рыбаками опрокинулась в Иволгинском районе Бурятии

Лица Сибири

Билалов Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Бабкин Николай

Таевский Борис

Ботоев Борис

Зубакин Семен

Жбанов Андрей

Овсянникова Елена

Кохо Мария

Тулохонов Арнольд