Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2228

04.12.2002, 00:00

Один из самых больших церковных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы отмечают сегодня православные христиане

Женская православная гимназия Иркутска почитает Богородицу как свою покровительницу. В честь праздника учениц освободили от школьных занятий.

Все утро они провели в Соборе Богоявления. Воспитанницы православной гимназии пришли в церковь к восьми утра - чтобы занять места в первом ряду. По большим праздникам, говорят девочки, в храме собирается много верующих и опоздавшим пробраться к алтарю практически невозможно.

Анастасия Хороших, ученица женской православной гимназии: «Вчера нас собрал классный руководитель и сказал: "Девочки, завтра мы отдыхаем, идем в храм на божественную литургию. Обязательно иметь платочки на голову."

Настя говорит, что ко дню введения во храм пресвятой Богородицы на уроках церковного песнопения девочки изучили праздничную молитву. Сегодня у них своеобразный экзамен - перед учителями и перед Богом. Посещение храма по воскресеньям и церковным праздникам в гимназии считается обязательным. Как говорят учителя, это часть воспитательного процесса - наряду с уроками закона Божьего, церковного песнопения и старославянского языка.

Галина Зиновьева, учитель женской православной гимназии: «Мы же даем обычное светское понимание предметов естественных, допустим, дисциплин. И в то же время мировоззрение то истинное, какое существует, православное».

Следующий большой праздник, который будет отмечать вся гимназия - это Рождество Христово. Ученицы говорят, что обязательно пойдут на всенощную службу в церковь. Кроме того, они уже начали разучивать рождественские песнопения.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2228

04.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4891

Bytes: 1515 / 1515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5890

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46583

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12623

23.02.2022

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Безматерных Павел

Кожеуров Денис

Гусев Владислав

Кадыров Валерий

Александров Александр

Кладов Сергей

Торопов Кирилл

Тюников Александр

Кошелева Оксана