Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2659

15.11.2008, 01:01

Роддом медсанчасти авиазавода открывается после ремонта

Во Втором Иркутске после капитального ремонта открылось родильное отделение медсанчасти авиазавода. Для молодых мам теперь удобные палаты, а кабинеты оснащены новым оборудованием.

Больше года рожениц Второго Иркутска и Ново-Ленино принимали родильные дома в других районах города. Все это время в родильном отделении медсанчасти авиазавода работали не медики, а строители.

Этот роддом был на грани закрытия, не соотвествовал никаким санитарным нормам и требованиям. Зданию 35 лет, а за капремонт взялись впервые. Строители сделали перепланировку помещений. Как и до реконструкции, одновременно здесь смогут находиться сорок женщин, однако палат стало в два раза больше. Вместо трех- и четырехместных теперь одноместные и двухместные с отдельными санузлами. Вместо общих родильных залов - индивидуальные. Расширить площади роддома удалось за счет двух дополнительных этажей, где раньше размещались отделение гинекологии и женская консультация.

- Мы сделали боксированное отделение, это отделение для женщин с инфекциями, раньше не было такой возможности, здесь свой родильный зал, отдельные люксовые палаты, - говорит и.о. заместителя главного врача роддома медсанчасти ИАПО Оксана Кожевникова.

Заменили электропроводку, систему вентиляции, установили антибактериальные фильтры. Городской казне капитальный ремонт обошелся в 110 миллионов рублей. Еще 11 миллионов затратили на современную медицинскую технику. Постарались полностью обновить оборудование как для операционных, так и для отделений реанимации новорождённых и патологии беременности.

На очереди реконструкция и расширение еще одного родовспомогательного учреждения - городского перинатального центра на Бограда.

- Мы разрабатываем проектную документацию на реконструкцию перинатального центра, и если будет благоприятная обстановка с финансированием, то с 2010 года мы планируем начать работы, - говорит мэр Иркутска Владимир Якубовский.

В понедельник в этом отремонтированном роддоме ожидают первых мамочек. И появления на свет маленьких иркутян.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2659

15.11.2008, 01:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48712

Bytes: 2018 / 2018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 20:37
Инсайд. Футуристическая мечта о канатной дороге через Обь

04.12 20:34
В Новосибирской области в седьмой раз переизбрали мэра Кольцово

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Маковоз Олег

Вырупаева Екатерина

Хроменков Святослав

Павлюк Леонид

Лескин Владимир

Титенок Инна

Щелкунов Владимир

Липин Сергей

Хартаев Валерий