Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2608

14.11.2008, 13:00

В Иркутске завершается работа по реконструкции парков и скверов

В 2008-м, впервые за несколько десятков лет, из городского бюджета на эти цели выделили больше 150 миллионов рублей.

Новенькие урны в скверике на углу Карла Маркса и Пролетарской появились сегодня, как и свежий чернозем на клумбах. Работы на объекте начались три недели назад. В первую очередь реконструировали гранитные блоки по периметру сквера. Демонтировали старое покрытие, уложили новую тротуарную плитку. Причем, разных цветов - серого и кирпичного. Как оказалось, в этом исторический смысл. "В начале ХХ века здесь была часовня. И для того, чтобы этот исторический момент зафиксировать на данном сквере выполнили мощение - под старый фундамент этой часовне. Он в виде этого колотого камня зафиксирован на тротуарном покрытии", - говорит Андрей Грибачев, главный инженер фирмы-подрядчика.

Здесь также посадили деревья, установили световые опоры, обновили массивные скамейки. Вот только памятник Ленину строители не трогали. Говорят, в проекте это предусмотрено не было. И, похоже, гранитный Ильич еще долго будет стоять с треснувшим носом и раненным ухом.

Работы завершаются и в сквере на улице Ленина, возле геронтологического центра. Пока он закрыт забором. Однако буквально на днях отреставрированный объект будет доступен взглядам прохожих. Кстати, скамейки для отдыхающих установили как раз сегодня. Легкие конструкции надежно крепят к тротуару. "Все это устанавливается согласно технологиям, чтобы все это не разворовали...", - сказал Алексей Амбросов, гендиректор фирмы-подрядчика.

В этом году как никогда много денег потратили на парки и скверы, отмечают в мэрии отрадный факт. Согласно плану по озеленению на 7 объектов ушло 88 миллионов рублей. Еще две территории обновили согласно городской программе по содержанию и реконструкции фонтанов. Какие места в Иркутске строители и дендрологи облагородят в 2009-м? Это будет зависеть от того, сколько средств заложат в городском бюджете. Специалисты уже приготовили список первоочередных скверов и парков. "У нас есть, например, такой объект, как сквер у Дома художников и Музея города на углу К. Маркса и Франк-Каменецкого. Есть такой объект, например, как ул. Академическая, 62 - возле вновь построенной детской поликлиники напротив рынка "Южный"", - отметил Сергей Чертков, начальник департамента благоустройства и транспорта г. Иркутска.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2608

14.11.2008, 13:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48692

Bytes: 2310 / 2310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Лица Сибири

Бриль Николай

Должиков Андрей

Стоянов Вячеслав

Никаноров Олег

Скворцов Вадим

Корнев Михаил

Геевский Олег

Гусев Владислав

Копылова Наталья

Ощепков Александр