Елена Орлова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2001

24.10.2008, 16:23

Патриарх советской геологии и фантастики

В краеведческом музее хранится рабочий кабинет Владимира Обручева.

Имя великого ученого Владимира Обручева стало известно широкой аудитории благодаря литературному дарованию. Не одно поколение советских школьников зачитывалось его фантастическими романами, пронизанными духом странствий: «Земля Санникова», «Плутония», «Золотоискатели в пустыне». И хотя ученый опубликовал свое первое фантастическое произведение в 60 лет, его литературный талант не был внезапно открывшимся даром. Еще в студенческие годы Владимир Обручев начал писать стихи, а в газете «Сын отечества» был напечатан его рассказ «Море шумит». Он даже хотел бросить Горный институт ради литературы, но вовремя передумал, иначе мировая наука лишилась бы выдающегося своего представителя.

С основными вехами жизни и научной деятельности Владимира Обручева теперь можно познакомиться и в Иркутске. В среду в отделе природы областного краеведческого музея открылась выставка, посвященная 145-летию со дня рождения ученого. В экспозиции представлены личные вещи, которые сопровождали его в многочисленных экспедициях: компасы, весы, держатель для свечи, перо, термометр, очки. Здесь также можно познакомиться с путевыми записками исследователя, оценить масштаб его научных открытий и даже увидеть рабочий кабинет. Всего на выставке более 60 экс-понатов из фондов музея.

– Владимира Обручева можно без преувеличения назвать основоположником сибирской школы геологии, – отметил научный сотрудник Иркутского краеведческого музея Владимир Хидекель. – Кстати, именно он был утвержден первым штатным геологом Сибири. Он открыл ряд хребтов в горах Тянь-Шань, исследовал нагорье Бэй-Шань. Был одним из первых исследователей вечной мерзлоты, много сделал в описании механизмов образования пустынь, лесов и формирования различных форм рельефа. На его счету более 5 тысяч научных трудов и 17 экспедиций.

В Иркутск Владимир Обручев приехал в начале XX века с женой и грудным ребенком. Он был назначен на должность геолога при горном управлении. Именно тогда, после первых экспедиций, ученый начал работу, которая длилась всю его жизнь и оформилась в пятитомную «Историю геологического исследования Сибири». Он завершил труд в 1949 году, уже будучи академиком, и получил за него Государст-венную премию СССР. За свои работы по геологии Владимир Обручев был удостоен звания лауреата Ленинской премии, дважды – лауреата Сталинской премии, награжден «Золотой Звездой» Героя Социалистического Труда и пятью орденами Ленина.

Прожил ученый 93 года. За это время с геологическим молотком он прошел десятки тысяч километров по сибирской тайге, пустыням Средней Азии, Монголии, горам Прибайкалья, Центральной Азии, Алтая. Именем Обручева названы: научно-техническая библиотека Томского политехнического университета, горный хребет в Тыве, гора в верховьях реки Витим, оазис в Антарктиде, подводная возвышенность в Тихом океане у берегов Камчатки, улицы в Иркутске, Москве, Томске и минерал – обручевит.

– Ученый обладал потрясающей научной интуицией, – подчеркнул Владимир Хидекель. – Нужно отметить, что с развитием методов исследования подтвердились многие его предположения. В частности, он высказался в пользу сбросовой теории формирования берегов Байкала, предполагая, что они образовались в результате резкого понижения дна из-за схода блоков земной коры. Эту точку зрения сегодня поддерживают большинство ученых.

Наглядно ознакомиться с биографией выдающегося ученого, а также увидеть печатную машинку, на которой Владимир Обручев создавал свои научные труды, можно будет на выставке до начала декабря.

Елена Орлова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2001

24.10.2008, 16:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48266

Bytes: 3559 / 3559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

26.02 06:50
Домашний арест и запрет на интервью: адвокат прокомментировала выход Александра Глискова из СИЗО

25.02 23:57
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

12719

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6417

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5129

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

37808

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4286

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4645

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3763

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23714

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18439

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3601

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5084

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18676

18.08.2025

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Авдеев Дмитрий

Вавилов Алексей

Хардиков Михаил

Болотов Николай

Салацкая Диана

Мари Алексей

Косяков Анатолий

Бриток Дмитрий

Бадмаев Алдар