Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2948

22.10.2008, 19:36

С баннеров ГИБДД на водителей-нарушителей смотрит Смерть

Оригинальные методы пропаганды появились в Иркутске. Сотрудники ГИБДД решили всеми способами бороться за снижение аварийности на дорогах и повесили специальные баннеры. Главные герои такой рекламы - смерть и похоронная атрибутика.

Смерть, которая дает отмашку на превышение скорости, пристегнутый траурной лентой счастливый пассажир автомобиля, с двумя гвоздиками в руке. Это не черный юмор, а социальная реклама на тему безопасности дорожного движения. Такие баннеры установлены на улицах Иркутска. В борьбе за жизни участников дорожного движения все средства хороши, считают сотрудники ГИБДД Иркутской области. Несмотря на обычные методы пропаганды, смертность в результате ДТП в России на первом месте. Только за 9 месяцев этого года на дорогах страны погибли более 20 тысяч человек - 766 из них дети. Около 200 тысяч получили ранения.

- Любой человек - сегодня он счастливый и все имеет, и у него есть семья и все остальное, завтра он может оказаться в ситуации, если он не пристегнет ремень безопасности, он может погибнуть в любом ДТП, от которого не застрахован в нашей стране и в мире никто, - говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУВД Иркутской области Алексей Тарбеев.

Позаботься о себе сам. Используй все средства безопасности, какие только возможны для сохранения своей собственной жизни. Таков смысл иркутской социальной рекламы. Практика подобных "страшилок" не нова. Их давно используют во всем мире. Например, в западных странах можно увидеть такой баннер - компания молодых смеющихся людей. Внизу надпись: "Они погибли в ДТП, причина - выезд на полосу встречного движения".

Сотрудники госавтоинспекции Новосибирской области придумали еще более леденящий кровь способ привлечь внимание к безопасности дорожного движения. Письма с того света приходят нарушителям скоростного режима. В них погибшие в ДТП дети рассказывают о своих мечтах, о том, как они хотели жить.

На иркутских водителей подобные страшные картинки действуют по-разному:

- Настрой сразу такой отрицательный, как будто бы ты на смерть едешь куда-то. И не хочется выезжать в этот город.

- Я "за", пусть побольше вешают. Почему "за"? Ну, потому что у нас половина, больше 50 % ездят не пристегнутыми. Аварии страшные, движение очень оживленное на дорогах.

Социальную рекламу ГИБДД Иркутской области оценили на всероссийском уровне. На конкурсе теле-радиопрограмм по безопасности дорожного движения в Челябинске она вошла в десятку лучших.

Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2948

22.10.2008, 19:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48225

Bytes: 2438 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12822

31.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3200

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13846

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

14935

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4078

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24064

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7291

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3880

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8880

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9198

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4836

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12697

11.03.2025

Лица Сибири

Синявская Яна

Демешков Влад

Липин Сергей

Чертилов Алексей

Сибиряков Юрий

Мамаджанов Константин

Битаров Александр

Юмашев Евгений

Таевский Андрей

Рапацевич Евгений