Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2842

22.10.2008, 19:36

С баннеров ГИБДД на водителей-нарушителей смотрит Смерть

Оригинальные методы пропаганды появились в Иркутске. Сотрудники ГИБДД решили всеми способами бороться за снижение аварийности на дорогах и повесили специальные баннеры. Главные герои такой рекламы - смерть и похоронная атрибутика.

Смерть, которая дает отмашку на превышение скорости, пристегнутый траурной лентой счастливый пассажир автомобиля, с двумя гвоздиками в руке. Это не черный юмор, а социальная реклама на тему безопасности дорожного движения. Такие баннеры установлены на улицах Иркутска. В борьбе за жизни участников дорожного движения все средства хороши, считают сотрудники ГИБДД Иркутской области. Несмотря на обычные методы пропаганды, смертность в результате ДТП в России на первом месте. Только за 9 месяцев этого года на дорогах страны погибли более 20 тысяч человек - 766 из них дети. Около 200 тысяч получили ранения.

- Любой человек - сегодня он счастливый и все имеет, и у него есть семья и все остальное, завтра он может оказаться в ситуации, если он не пристегнет ремень безопасности, он может погибнуть в любом ДТП, от которого не застрахован в нашей стране и в мире никто, - говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУВД Иркутской области Алексей Тарбеев.

Позаботься о себе сам. Используй все средства безопасности, какие только возможны для сохранения своей собственной жизни. Таков смысл иркутской социальной рекламы. Практика подобных "страшилок" не нова. Их давно используют во всем мире. Например, в западных странах можно увидеть такой баннер - компания молодых смеющихся людей. Внизу надпись: "Они погибли в ДТП, причина - выезд на полосу встречного движения".

Сотрудники госавтоинспекции Новосибирской области придумали еще более леденящий кровь способ привлечь внимание к безопасности дорожного движения. Письма с того света приходят нарушителям скоростного режима. В них погибшие в ДТП дети рассказывают о своих мечтах, о том, как они хотели жить.

На иркутских водителей подобные страшные картинки действуют по-разному:

- Настрой сразу такой отрицательный, как будто бы ты на смерть едешь куда-то. И не хочется выезжать в этот город.

- Я "за", пусть побольше вешают. Почему "за"? Ну, потому что у нас половина, больше 50 % ездят не пристегнутыми. Аварии страшные, движение очень оживленное на дорогах.

Социальную рекламу ГИБДД Иркутской области оценили на всероссийском уровне. На конкурсе теле-радиопрограмм по безопасности дорожного движения в Челябинске она вошла в десятку лучших.

Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2842

22.10.2008, 19:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48225

Bytes: 2438 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5417

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5420

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3851

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10389

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3543

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15565

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3826

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3862

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3003

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3460

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

9778

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15822

22.01.2025

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Маякова Наталия

Безрядин Максим

Фефелов Игорь

Прокофьев Григорий

Красовский Григорий

Курбан Ольга

Ерощук Светлана

Дорохин Юрий

Бендер Леонид