Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4330

13.10.2008, 08:54

Юбилейный сезон филармонии открыл концерт Губернаторского симфонического оркестра

В этом году Иркутская филармония отмечает свой юбилей - 70 лет. В субботу, 11 октября юбилейный сезон филармонии открыл концерт Губернаторского симфонического оркестра.

Иркутский губернаторский симфонический оркестр готовится к открытию юбилейного сезона. В этом году филармонии исполнится 70 лет. Много репетируют. Кроме известного Концерта № 1 Чайковского, будут играть очень сложное произведение - "Поэма экстаза" Скрябина. Во время каждого перерыва дирижер Олег Зверев переодевается - музыка очень эмоциональная.

Иркутский симфонический орекстр знают не только в России, но и за рубежом. В сентябре 2000 года оркестру было присвоено звание губернаторского. В России всего три симфонических коллектива, носящих такое звание. В Ярославле, в Орле и в Иркутске.

- Это дает в первую очередь, ответственность, потому что мы представляем и в России и за рубежом мы представляем и Россию и Иркутскую область и губернатора Иркутской области. Мы как бы являемся лицом губернатора Иркутской области, как творческий коллектив, - сказал главный дирижер иркутского Губернаторского симфонического оркестра Олег Зверев.

К созданию в Иркутске симфонического оркестра причастен сам Дмитрий Кабалевский. Знаменитый композитор, член Верховного Совета СССР в 1957 году приехал на гастроли в Иркутск. Он похлопотал и уже через год в филармонии появилось несколько десятков штатных исполнителей. Дирижером назначили ленинградца Игоря Соколова.

В начале 90-х годов симфонический оркестр переживал не лучшие времена. Исполнителей было всего 50. Да и публика не стремилась на концерты - играли порой при пустом зале.

Похоже тяжелые времена для симфонического оркестра давно прошли. На первый концерт нового сезона все билеты проданы. Среди зрителей - и молодежь, и люди среднего возраста. Бизнесмены, врачи - иркутяне разных профессий. Послушать классическую музыку приехал и временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский с супругой.

Сейчас в составе оркестра 97 человек. Выпускники Московской и Петербуржской консерваторий, института имени Гнессеных. Дирижер Олег Зверев ищет самых лучших музыкантов по всей России. Николай Чугнев работал в Красноярском оперном театре. Теперь вместе с женой и двумя детьми переехал в Иркутск. Жена играет на габое, он на трамбоне.

- Трамбон-это мужской инструмент - женщинам на нем лучше не играть. Дыхание, здоровье нужно. В переводе это означает "Большая труба"... Требует ежедневных занятий, но звучит очень красиво, бархатно. Приходите, слушайте, - сказал трамбонист иркутского Губернатороского симфонического оркестра Николай Чугнев.

- Мы ощущаем интерес к себе и помощь и поддержку. Все условия для того, чтобы им не хотелось уехать из Иркутска, - сказала директор иркутской областной филармонии Марина Токарская.

Иркутский оркестр один из четырех русских коллективов, который сделал международную карьеру в Западной Европе. Его постоянно приглашают в Германию, Голландию, Швейцарию с гастролями. Пятьдесят лет - хороший возраст для оркестра, говорят музыканты. Уже накоплен достаточный опыт и традиции. И еще столько всего впереди.

- У нас большие планы - у нас будет мировая премьера, готовится в мае-месяце современного композитора Харавая "Мистерия", у нас впервые будут исполнятся "Планеты" Холста - современного композитора, произведения выдающегося класса, если так можно сказать. И мы ожидаем много интересного. Вот 8 ноября - следующий концерт - у нас будет вечер скандинавской музыки, - сказал Олег Зверев.

Интерес к симфонической музыке сейчас отмечается во всем мире, говорят специалисты. Ведь человеческая потребность в духовной пище, в качественной музыке была во все времена. И никакой рок, попса и рэп никогда ни станут конкурентами Баху, Бетховену и Чайковскому.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4330

13.10.2008, 08:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48032

Bytes: 3746 / 3746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.06 08:53
В Томской области восемь продавцов табачной продукции наказали за нарушения

03.06 08:37
Путепровод на Батарейной откроют в сентябре 2025 года

03.06 06:29
Бассейн на Татышеве в Красноярске не откроется третий год подряд. Всё из-за уголовных дел

02.06 22:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 59 пожаров

02.06 22:43
В Новосибирске фонтан у Заксобрания отремонтируют почти за 70 миллионов

02.06 22:30
Новосибирскую область посетило больше трех миллионов туристов

02.06 22:13
В мэрии Новосибирска прокомментировали падение дерева на машину

02.06 21:52
Глава Минтранса Монголии посетил строительство железнодорожной линии Багахангай – долина Хушиг

02.06 19:00
Обрушившийся склон в красноярском Студгородке наконец-то начнут укреплять. Власти нашли подрядчика спустя почти пять лет

02.06 18:56
Прокуратура заставила чиновников Еравнинского района пустить автобусы

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

2792

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

13126

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10215

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

16332

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12088

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14895

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15849

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6436

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18882

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19284

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19142

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

22103

11.04.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Балуев Алексей

Логунов Александр

Есева Жанна

Шпрах Владимир

Астафьев Александр

Мандельбаум Марк

Клюкин Александр

Чудновский Александр

Патраков Андрей