Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4253

10.10.2008, 17:47

Избирательные бюллетени пройдут двойной контроль

Участковые комиссии поставят на них дополнительную печать.

Вчера временная избирательная комиссия (ВИК) Иркутской области приняла решение о дополнительной защите бюллетеней для голосования на выборах в заксобрание объединенного региона 12 октября. Вместо одного оттиска печати участковой избирательной комиссии на бюллетене будет два. На такие меры ВИК пошла после того, как в конце сентября обнаружилась недостача 4,2 тыс. бюллетеней.

Временный избирком вчера единогласно проголосовал за дополнительную защиту бюллетеней на выборах с заксобрание региона 12 октября. Избирательным законодательством сейчас предусмотрена одна печать на бюллетене — в правом верхнем углу, заверенная двумя членами избирательной комиссии. Вчерашнее решение ВИКа обязывает участковые избиркомы до 11 октября проставить дополнительный оттиск печати в левом верхнем углу.

Ъ Выборы в заксобрание объединенной Иркутской области проводятся по партийным спискам и мажоритарным округам (21 одномандатному и одному четырехмандатному). Региональный парламент будет состоять из 50 депутатов. Проходной барьер составляет 7%. В Иркутской области сейчас сформировано 1877 участковых избирательных комиссий в 22 избирательных округах. Правом голоса в регионе обладают 1,7 млн человек.

Ранее дополнительная защита на бюллетенях для голосования в Иркутской области не применялась. Пойти на такой шаг ВИК была вынуждена после того, как в конце сентября обнаружилась недостача бюллетеней. По заказу ВИК две иркутские типографии отпечатали 3,7 млн бюллетеней, запечатали их в бандероли с указанием точного количества экземпляров и отправили их в окружные избиркомы. Последние, пересчитав бюллетени, выявили их нехватку — по данным председателя ВИК, недостача составила 4,2 тыс. штук. Самая большая недостача была зафиксирована в Тайшетском районе — около 2,7 тыс. экземпляров. Вчера выяснилось, что в общей сложности по региону не хватает 5,4 тыс. бюллетеней. Сейчас этими фактами занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Иркутской области, куда обратилась ВИК с просьбой о проверке. По словам господина Игнатенко, недостачей бюллетеней также занимается ФСБ. Представитель Следственного комитета сообщил вчера „Ъ“, что результаты проверки станут известны к 10 октября.

В связи с недостачей бюллетеней ВИК до выборов и в день голосования намерена провести «специальные мероприятия» по обеспечению порядка и защите бюллетеней. На них избирком выделяет 500 тыс. руб. Назвать эти мероприятия Виктор Игнатенко вчера отказался.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4253

10.10.2008, 17:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48016

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3303

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4324

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3202

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13971

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12837

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16236

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13512

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17222

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17329

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17505

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15068

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17132

22.04.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Михельсон Анастасия

Замарацкая Светлана

Бобков Игорь

Лазарева Марина

Торунов Евгений

Наумкин Игорь

Курин Юрий

Ходорковский Михаил

Пашинский Сергей