Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4023

10.10.2008, 17:47

Избирательные бюллетени пройдут двойной контроль

Участковые комиссии поставят на них дополнительную печать.

Вчера временная избирательная комиссия (ВИК) Иркутской области приняла решение о дополнительной защите бюллетеней для голосования на выборах в заксобрание объединенного региона 12 октября. Вместо одного оттиска печати участковой избирательной комиссии на бюллетене будет два. На такие меры ВИК пошла после того, как в конце сентября обнаружилась недостача 4,2 тыс. бюллетеней.

Временный избирком вчера единогласно проголосовал за дополнительную защиту бюллетеней на выборах с заксобрание региона 12 октября. Избирательным законодательством сейчас предусмотрена одна печать на бюллетене — в правом верхнем углу, заверенная двумя членами избирательной комиссии. Вчерашнее решение ВИКа обязывает участковые избиркомы до 11 октября проставить дополнительный оттиск печати в левом верхнем углу.

Ъ Выборы в заксобрание объединенной Иркутской области проводятся по партийным спискам и мажоритарным округам (21 одномандатному и одному четырехмандатному). Региональный парламент будет состоять из 50 депутатов. Проходной барьер составляет 7%. В Иркутской области сейчас сформировано 1877 участковых избирательных комиссий в 22 избирательных округах. Правом голоса в регионе обладают 1,7 млн человек.

Ранее дополнительная защита на бюллетенях для голосования в Иркутской области не применялась. Пойти на такой шаг ВИК была вынуждена после того, как в конце сентября обнаружилась недостача бюллетеней. По заказу ВИК две иркутские типографии отпечатали 3,7 млн бюллетеней, запечатали их в бандероли с указанием точного количества экземпляров и отправили их в окружные избиркомы. Последние, пересчитав бюллетени, выявили их нехватку — по данным председателя ВИК, недостача составила 4,2 тыс. штук. Самая большая недостача была зафиксирована в Тайшетском районе — около 2,7 тыс. экземпляров. Вчера выяснилось, что в общей сложности по региону не хватает 5,4 тыс. бюллетеней. Сейчас этими фактами занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Иркутской области, куда обратилась ВИК с просьбой о проверке. По словам господина Игнатенко, недостачей бюллетеней также занимается ФСБ. Представитель Следственного комитета сообщил вчера „Ъ“, что результаты проверки станут известны к 10 октября.

В связи с недостачей бюллетеней ВИК до выборов и в день голосования намерена провести «специальные мероприятия» по обеспечению порядка и защите бюллетеней. На них избирком выделяет 500 тыс. руб. Назвать эти мероприятия Виктор Игнатенко вчера отказался.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4023

10.10.2008, 17:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=48016

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2976

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9988

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12813

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10029

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13823

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14194

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11554

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10276

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14708

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12082

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12723

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

18194

27.02.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Хохряков Евгений

Буянова Ольга

Серебренников Сергей

Белов Александр

Баттулга Халтмаагийн

Гайдукова Евгения

Баталин Антон

Глисков Александр

Козубов Михаил