Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

3543

07.10.2008, 20:27

Пропала часть бланков для голосования

Исчезли в неизвестном направлении. 4 283 бюллетеня для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания региона сейчас разыскивают милиционеры и сотрудники избиркомов.

Хранение избирательных бланков - одна из главных тем селекторного совещания. Оно прошло 7 октября в администрации области.

В ряде территорий при пересчете бланков для голосования обнаружена недостача - 4 283 экземпляра. Это крупнейшая пропажа за последние 10 лет. Временная избирательная комиссия обратилась в следственный комитет при прокуратуре Иркутской области. В ближайшее время начнется расследование причин случившегося.

- В целом я должен констатировать, что избирательная система, все избирательные комиссии готовы к проведению голосования 12 октября. Конечно, по целому ряду территорий есть отдельные недочеты, рекомендуем их исправить к дню голосования, - сказал председатель временного избиркома Виктор Игнатенко.

Схема доставки документов очень проста. Бюллетени под охраной или спецпочтой отправляются на места. Сотрудники временной комиссии пока в недоумении, на каком этапе случилась пропажа. Возможно, будут приняты дополнительные меры для защиты от подделок и провокаций. Все избирательные участки взяты по круглосуточную охрану. Согласно требованиям, милиционерам во время дежурства запрещено оставлять пост.

- Основная задача - не допустить посторонних лиц в помещение, где хранятся все бюллетени. Происшествий не было, - говорит инспектор ОДН ОВД по Октябрьскому округу Иркутска Ольга Бугоркова.

Сейчас комиссии еще раз сверяют списки избирателей. В большинстве районов завершена спецпроверка автотранспорта и водителей. Автотранспорт, который будет участвовать в работе избирательных комиссий, в обязательном порядке должен пройти дополнительный технический осмотр. В рамках этой избирательной кампании сотрудники Госавтоинспекции проверили почти две тысячи автомобилей.

С 8 октября сотрудники милиции переходят на усиленный режим несения службы. Будет задействовано более 20 тысяч человек.

Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

3543

07.10.2008, 20:27

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47942

Bytes: 2002 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4686

02.01.2026

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11435

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12970

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7087

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6120

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7217

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13076

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11062

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11412

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8995

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13365

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8734

22.12.2025

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Потапов Владимир

Жилкин Вячеслав

Беляков Анатолий

Субботин Владимир

Ни Георгий

Матхеев Василий

Сысоева Елена

Торунов Евгений

Шагдаров Баир