Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4209

03.10.2008, 00:53

Избирательное давление

Межпартийное соглашение обернулось скандалом.

Обвинениями в злоупотреблении административным ресурсом обернулась для «Единой России» в Иркутской области попытка подписать с партиями — участницами выборов законодательного собрания соглашение о честных выборах. Коммунисты заявили, что партия власти давит на мэров городов и районов, требуя обеспечить высокий результат «Единой России». Справороссы обвинили единороссов в том, что они пытаются добиться снятия их кандидата по усть-илимскому округу. Соглашение с единороссами подписали только «Зеленые» и ЛДПР, неофициально признав, что на них тоже давят.

1 октября исполняющая обязанности секретаря реготделения «Единой России», третий номер списка партии на выборах депутатов законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина собиралась подписать со своими коллегами — лидерами иркутских отделений партий, участвующих в избирательной кампании: Аграрной партии России (АПР), «Зеленых», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», соглашение о честных выборах. Выборы пройдут 12 октября, в иркутский парламент будет избрано 50 депутатов: 25 по партийным спискам и 25 — по мажоритарным округам. В тексте предложенного «Единой Россией» соглашения подчеркивается, что подписанты ждут друг от друга «объективной состязательности» и «корректного отношения», выступают против «грязных избирательных технологий» и применения административного ресурса. Единороссы предложили партиям-участницам вместе защищаться от тех, для кого выборы — «удобный повод для саморекламы». Участники соглашения выступают за общественный контроль над избирательным процессом, за соблюдение закона. Людмила Берлина сообщила, что представители КПРФ подписывать соглашение отказались, справороссы «были приглашены на подписание, но информации от них нет». Остальные партии на предложение «Единой России» откликнулись. Самой пунктуальной оказалась предприниматель, владелица группы компаний «Фортуна» Нина Чекотова, второй номер списка ЛДПР, она пришла на подписание вовремя — к 11 часам. Лидер иркутских «Зеленых» Александр Шиянов опоздал из-за пробок, а руководитель областного отделения АПР Дмитрий Баймашев так и не приехал. Позже в АПР „Ъ“ сообщили, что их на подписание соглашения никто не приглашал.

Нина Чекотова, подписав соглашение с госпожой Берлиной, заявила, что «ЛДПР приветствует предвыборную кампанию, которая должна проходить в духе объективной состязательности», и надеется, что документ пойдет на пользу всем ее участникам. Людмила Берлина в свою очередь рассказала: «Социальная основа для этого соглашения — опыт работы законодательного собрания в течение четырех лет. Мы (представители всех партий.— „Ъ“) работали очень слаженно». На вопрос „Ъ“, почему соглашение подписывается в конце, а не в начале избирательной кампании, Людмила Берлина ответила, что «концовка кампании — это время, когда активизируют все избирательные технологии». В этом мнении госпожу Берлину поддержал председатель иркутского регионального отделения «Зеленых» Александр Шиянов. «Последняя декада перед выборами самая интересная»,— заметил он, выразив надежду на то, что партии, подписавшие соглашение, будут соблюдать его условия. Правда, в неофициальных беседах с „Ъ“ и либерал-демократы, и «зеленые» признавались, что подписали соглашение исключительно ради того, чтобы впоследствии указать партии власти на его нарушение. «Нам даже деньги предлагали, чтобы мы сняли список. Представляете? Но мы пойдем до конца»,— поделился с „Ъ“ один из кандидатов подписавшейся под соглашением партии.

Справороссы и коммунисты свое нежелание подписывать соглашение с «Единой Россией» откровенно объяснили тем, что партия власти ведет нечестную игру. Первый замруководителя регионального бюро «Справедливой России» Владимир Матиенко заявил „Ъ“, что его партию на подписание не приглашали. «Прислали какой-то грязный факс»,— недовольно заметил господин Матиенко. Правда, даже если бы этикет был соблюден, справороссы все равно с «Единой Россией» ничего бы не подписали. «„Единая Россия“ ведет грязную игру, в том числе против „Справедливой России“, выпуская газеты, где поливает нас грязью, оказывая беспрецедентное давление. Призывать при этом подписаться под соглашением за честные выборы — это в стиле нашей безнравственной власти»,— заявил господин Матиенко. Он рассказал, что кандидат от «Справедливой России» по 20-му избирательному округу (Усть-Илимск, Усть-Илимский район) Владимир Ташкинов пожаловался в прокуратуру и временную избирательную комиссию на первого замгубернатора Иркутской области Сергея Сокола, который одновременно возглавляет избирательный штаб «Единой России». Кандидат-справоросс утверждает, что господин Сокол требовал от него отказаться от участия в выборах, чтобы не мешать официальному выдвиженцу от «Единой России» по усть-илимскому округу, заместителю губернатора Виктору Долгову. В прокуратуре и временном избиркоме факт получения жалоб „Ъ“ подтвердили, сообщив, что изложенные в них факты проверяются.

Лидеры иркутских коммунистов, депутат Госдумы Сергей Левченко и первый секретарь обкома Евгений Рульков на вчерашней пресс-конференции предложение «Единой России» подписать соглашение о честных выборах назвали пиар-ходом. «За десять дней до выборов это бессмысленно. За время избирательной кампании было столько нарушений со стороны „Единой России“»,— возмущался господин Рульков. По словам коммунистов, им известны случаи давления руководителей области на глав муниципалитетов, от которых требуют высоких показателей по явке и проценту голосования за «Единую Россию». Правда, конкретные примеры они не назвали, зато пожалели АПР, иркутское областное отделение которой вчера принимало решение о снятии с выборов своего списка кандидатов в преддверии объединения с «Единой Россией». «За нелюбимого выдают АПР, за волосы ее тащат, а она упирается, пищит»,— переживал за Аграрную партию депутат Госдумы Николай Харитонов. Впрочем, как стало известно вечером, большинство делегатов областной конференции АПР, 42 из 54, проголосовали против того, чтобы снять список кандидатов АПР с выборов. Как ранее сообщал „Ъ“, такая рекомендация была дана иркутским аграриям на прошлой неделе на заседании пленума партии. В наиболее сложной ситуации теперь оказался первый номер списка АПР, руководитель областного отделения Дмитрий Баймашев — ожидалось, что после отказа аграриев от участия в выборах по партспискам в его пользу снимется кандидат-единоросс Татьяна Семейкина. Они соперничают на 5-м избирательном округе в Иркутске. «Теперь, конечно, будет сложно — начнется давление, но решение конференции есть»,— говорит собеседник „Ъ“.

Следует отметить, что на минувшей неделе во время визита в Иркутскую область делегации Центральной избирательной комиссии заместитель председателя Леонид Ивлев на вопрос „Ъ“, жаловались ли представители партий на использование административного ресурса на закрытой встрече с ним, ответил отрицательно.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4209

03.10.2008, 00:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47844

Bytes: 6870 / 6870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2540

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

3505

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5485

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10546

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8919

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8735

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9561

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7470

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17080

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14659

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17885

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16050

27.04.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Рубцов Олег

Астафьев Александр

Близнюков Борис

Книжник Денис

Кузеванов Виктор

Козак Игорь

Балуев Алексей

Долгих Владимир

Книжин Игорь