Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4910

18.09.2008, 13:11

Игорю Есиповскому дали шанс на создание правительства Иркутской области

Вчера создание правительства Иркутской области едва не было отложено до конца года — региональный парламент принял необходимый для создания новой структуры законопроект только в первом чтении.

Спикер заксобрания Виктор Круглов заявил, что вопрос подготовлен к обсуждению плохо: депутатам не предоставили схему будущего правительства, которое, в сравнении с действующей администрацией региона, лишится нескольких подразделений. Правда, после консультаций с временно исполняющим обязанности губернатора Игорем Есиповским спикер передумал, и закон был принят в окончательной редакции.

Вчера законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва на своей последней сессии рассматривало проект закона о внесении изменений в реестр должностей государственной гражданской службы региона. Корректировка реестра дает врио губернатора Игорю Есиповскому зеленый свет для создания в Иркутской области правительства — после принятия этих поправок он может утвердить своим постановлением новую структуру управления регионом. Никаких неожиданностей обсуждение не предвещало: профильный комитет заксобрания — по государственному строительству и местному самоуправлению, рассмотрев этот документ на минувшей неделе, рекомендовал принять его в первом и окончательном чтении, фракция «Единая Россия» также решила голосовать за внесение изменений в реестр.

Постановление временно исполняющего обязанности губернатора о создании правительства было опубликовано 2 сентября. Законопроект о внесении изменений в реестр должностей государственной гражданской службы предусматривает создание правительства, аппарата губернатора, аппарата правительства, администрации Усть-Ордынского округа, министерств, агентств и служб, управления делами Иркутской области, представительства региона в Москве.

Спикер Виктор Круглов заинтересовался, куда из перечня органов исполнительной власти исчезло представительство области в Монголии. Господин Митусов сообщил, что его решено сократить. Спикеру это не понравилось, и он напомнил, что доля Иркутской области в товарообороте России с Монголией составляет 70%. «Если у вас есть вопросы по персоналиям (в представительстве области в Монголии.— „Ъ“), решайте, а в целом меня это сокращение настораживает. Мнение спикера поддержал депутат Гайдар Гайдаров, который предложил сократить несколько человек в представительстве Иркутской области в Москве, чтобы сохранить штатную единицу в Монголии. Позицию обладминистрации в вопросе принятия закона о внесении изменений в реестр должностей поддержал депутат Александр Ведерников, который напомнил, что непринятие законопроекта оставит руководство области в подвешенном состоянии на два месяца. Заксобрание четвертого созыва заканчивает свою работу, а 12 октября будет избран первый парламент объединенного региона, который сможет принять закон о новой структуре правительства только после утверждения устава области, ориентировочно, в декабре. В ответ Виктор Круглов поздравил коллегу с приглашением перейти на работу в создаваемое правительство в качестве министра финансов. На этом дискуссия была закрыта, и 40 присутствовавших на сессии депутатов единогласно проголосовали за принятие закона в первом чтении.

Во время перерыва Виктор Круглов пояснил „Ъ“, что вопрос о представительстве Иркутской области в Монголии — только пример. «Вы же видите, он (Валерий Митусов.— „Ъ“) не смог ответить на вопросы, структуру нам не дали посмотреть. А сколько там еще подводных камней может быть. Механически по таким вопросам голосовать нельзя»,— заявил Виктор Круглов, добавив, впрочем, что если представители обладминистрации до конца сессии вновь выступят перед депутатами с этим вопросом, то не исключено, что парламент утвердит внесение изменений в реестр должностей в тот же день. Так и произошло: после обеденного перерыва господин Круглов рассказал, что обсудил законопроект с губернатором, и призвал коллег рассмотреть документ еще раз. «Закон носит вторичный, даже третичный характер, но он дает возможность начать действовать, иначе мы им свяжем руки и ноги»,— объяснил спикер, не преминув добавить, что к докладам на сессии все же следует «готовиться качественно и лично». Повторно выступавший перед депутатами Валерий Митусов заверил, что все их замечания о представительстве в Монголии будут учтены, а предварительную схему будущего правительства парламентариям раздадут до конца сессии. Призыв не связывать врио губернатора руки и ноги услышали 30 из 34 депутатов, оставшихся на сессии после обеда, еще трое проголосовали против, один не голосовал.

Вчера комментарий губернатора или его первого заместителя Сергея Сокола получить не удалось: телефон пресс-секретаря губернатора Виктора Потуремского не отвечал. Депутаты комментировать кульбиты законопроекта о реестре должностей госслужбы отказывались. На условиях анонимности источник „Ъ“ в обладминистрации предположил, что демарш спикера можно назвать своеобразной лебединой песней. «Он понимает, что спикером в новом созыве не будет, вот и выступает на прощание»,— предположил собеседник „Ъ“. Источник „Ъ“ в парламенте считает, что повторное чтение законопроекта было всего лишь демонстрацией силы. На вопрос, какие цели преследовал при этом спикер, собеседник „Ъ“ затруднился ответить.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4910

18.09.2008, 13:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47571

Bytes: 5219 / 5219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5338

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

7082

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10182

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

10426

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

12223

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9984

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8837

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10541

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14559

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13049

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12970

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17943

08.07.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Макаревич Татьяна

Тютюшев Андрей

Крючков Андрей

Зубарев Игорь

Мингалеев Фарит

Терехов Геннадий

Цырфа Ирина

Захаров Руслан

Юдин Сергей