Галина Бакаева

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

3105

29.08.2008, 19:34

В Иркутске появился новый телескоп

Ни один объект в космосе не пролетит мимо иркутских астрономов. В областном центре появился новый телескоп. Теперь каждую ясную ночь он будет следить за звездным небом.

Таких телескопов всего три в стране: в Москве, на Северном Кавказе и вот теперь в Иркутске. Наблюдения в нашем часовом поясе позволят ученым составить более полную картину космических явлений.

- Мы находимся в 5 часах от Москвы, а это значит, у нас уже темно, мы можем наблюдать, а Москва еще не может наблюдать. В Москве не так уж много ясных ночей, получается в Иркутске от 220 до 250 ясных ночей, это неплохо, - говорит директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

В Иркутске телескоп появился совсем недавно, и астрономы его только осваивают. Каждую ясную ночь он будет следить за звездным небом. И регистрировать любые неопознанные объекты. Если со спутника в центр управления придет сигнал о космических взрывах, компьютер немедленно развернет телескоп в нужную точку неба.

Все оборудование автоматическое. Если начинается дождь, метеостанция подает сигнал, и крыша закрывает камеру.

Этот телескоп способен разглядеть космический мусор, который угрожает безопасной работе орбитальных спутников. Помимо этого он будет отслеживать вспышки новых звезд в нашей Галактике.

Большие телескопы рассматривают маленькие участки на небе и могут исследовать только один объект. Потому что технически они не рассчитаны на быстрые манёвры. А этот телескоп способен исследовать одновременно несколько тысяч явлений, которые попадают в его поле зрения.

- В поле зрения нашего телескопа попадает до четырех тысяч лун. То есть он за раз может снять кусок неба размером четыре тысячи лун, в то время как обычные большие телескопы созданы для того, чтобы разглядывать отдельный кратер на этой луне, - говорит сотрудник государственного астрономического института им. Штернберга Евгений Горбовский.

Теперь эта установка поможет избежать астероидной опасности. Она будет открывать новые кометы и метеоры, которые представляют угрозу для Земли.

Галина Бакаева

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

3105

29.08.2008, 19:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47235

Bytes: 2018 / 2018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

13.05 16:12
51 жилой дом подтоплен в Иркутской области

13.05 16:06
В Кировском районе Томска в мае снесут три аварийных дома

13.05 15:58
Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Кучменко Денис

Жукова Илона

Клевцова Ольга

Газизов Марсель

Альхеев Иван

Тощева Мария

Мельник Галина

Лудупова Евгения

Деранжулин Павел