Александр Шишко

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2564

29.08.2008, 14:04

ЦПКиО превращают в мемориальный комплекс

Вместо Центрального парка культуры и отдыха - мемориальный комплекс. В Иркутске идет реконструкция ЦПКиО. Власти города встретились с представителями различных конфессий прямо на стройплощадке. Православные, мусульмане, католики интересовались, как будет выглядеть новая парковая зона.

Сейчас идет замена всех ограждений. Устанавливаются бетонные опоры и кованые решетки. Рабочие монтируют вход. Новые ворота появятся со стороны улицы Коммунаров, а комплекс с колоннами и куполом при входе возведут со стороны Музыкального театра. Всю территорию очистили от мусора и спилили часть старых деревьев. Скоро в ЦПКиО должны появиться липа, ель, сирень, туя.

В новом парке не будет ни одного аттракциона. Последний - колесо обозрения - демонтируют до конца года. А вот детский городок "Чиполлино" пока останется. Его владельцы арендовали площадь до 2010 года. Кроме того, чиновники утверждают, что в этом месте нет ни одного захоронения. По мнению представителей конфессий, в таком случае мемориальный парк от развлекательного учреждения надо отделить. Основная реконструкция, говорят власти, пройдет в следующем году. На это в бюджете Иркутска заложен 91 миллион.

- Создание дорожно-тропиночных сетей, уже будут заканчиваться работы по фонтанам, по установке беседок двух типов, 300 с лишним скамеек, будут небольшие декоративные опоры освещения, - сказал начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергей Чертков.

Александр Шишко

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2564

29.08.2008, 14:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47221

Bytes: 1473 / 1473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Босхолов Сергей

Доржиев Бальжинима

Мизиренков Андрей

Аникеев Сергей

Слободчиков Николай

Каньков Олег

Тулохонов Арнольд

Кузьмин Михаил

Казакевич Анатолий