Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6153

18.11.2002, 00:00

На Байкале обнаружено превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов

Превышение обнаружено в зоне затопления автомобильного транспорта. Ученые-лимнологи утверждают, что такие результаты позволяют говорить о локальной экологической катастрофе.

Пробы воды и грунта лимнологи взяли там, где были обнаружены утонувшие автомобили. Напомним, в конце октября на Байкале, в районе Ольхонских ворот, ученые из Москвы и Иркутска, а также спасатели МЧС провели первую совместную экспедицию по изучению дна озера. В течение недели участники экспедиции с помощью локаторов бокового обзора и подводных видеокамер обнаружили и обследовали 30 объектов. Ученые не были уверены, что давно затонувшие машины и суда наносят вред экологии озера.

Первый этап исследований был завершен, когда на борт корабля удалось поднять автомашину "УАЗ". Установили, что она пролежала в воде не менее четырех лет, один из топливных баков проржавел и бензин вытек. С помощью специального хромотографа ученые лимнологического института исследовали взятые там образцы воды и донных отложений. Байкал - самое чистое озеро планеты, поэтому отсчет превышения концентрации вредных веществ начинается практически с нуля. Доля отработанных масел в байкальской воде оказалась минимальной, а вот в грунте нашли более десяти вредных химических соединений. "Превышение ПДК в два раза. Это очень высокая концентрация, которая грозит загрязнением окружающей среде", - говорит Ирина Маринайте, научный сотрудник лимнологического института СО РАН.

Ученые сделали выводы, что загрязнение воды в этом месте тоже было, но сильное течение в Ольхонских воротах отнесло его ближе к середине озера. А донные отложения в силу своей структуры дольше сохранили нефтепродукты. Если допустить, что каждый из обнаруженных на дне озера объектов так же является экологически вредным, то загрязнение дна в районе Малого моря уже нельзя назвать локальным.

На уровне Министерства по чрезвычайным ситуациям уже принято решение о продолжении работ по поиску и подъему затонувших машин. Экспедицию планируют на май-июнь следующего года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6153

18.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4647

Bytes: 2005 / 2005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9814

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

8232

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

19160

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14172

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

20490

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

17600

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

29648

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16783

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13820

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

34139

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14854

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

37941

08.05.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Апарцин Константин

Якубовский Александр

Шунова Василина

Очиров Бато

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хамаза Николай

Серышев Георгий

Воронцова (Брускова) Наталья

Слепнев Борис