Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

4098

24.06.2008, 13:01

Фотоисповедь Марка Рыбака

Среди экспонатов многочисленных фотовыставок, которые организовываются в последние годы в Иркутске, работы Марка Рыбака обратили на себя особое внимание. Они посвящены основным конфессиям, которые существуют сегодня в Сибири.

Выставку, организованную в доме Рогаля, молодой фотохудожник назвал «Грани духовности». Впервые к этой теме он обратился на семинаре, который был организован на Байкале Региональным управлением наркоконтроля по Иркутской области для представителей различных конфессий. Одухотворенные лица служителей культа настолько поразили воображение фотографа, что с этого момента он стал последовательно и целенаправленно снимать службы в православных храмах, костелах, мечети и синагоге. Результатом этой работы стала персональная выставка.

Марк Рыбак сумел запечатлеть в своих работах состояния человека в момент его наивысшего духовного проявления. Молящиеся люди отрешены от мирских забот, они сосредоточены, в смиренных позах прочитывается внутренний монолог-исповедь. В польском костеле фотограф снял чернокожего ксендза, благословляющего верующего католика и православного священника во время службы. Рядом фотография, на которой изображен раввин, обращающийся со словом Божьим к пастве.

Какими разными кажутся на фотографиях Марка Рыбака люди, посвятившие себя служению Богу. Торжественные в церкви, они могут быть такими же торопливыми, как и все мы, на взлетном поле. Православные священники, снятые на фоне фюзеляжей огромных самолетов, выделяются своими одеждами, сверкающими золотым шитьем. На другой фотографии молодой священник, идущий на встречу к прихожанам.

Из православного храма Марк Рыбак отправился на съемки в мечеть. Фотохудожник показывает таинство обряда, которое кажется священным, сокрытым от посторонних глаз. Это репортаж, прослеживающий путь очищения души, момент проявления абсолютной открытости человека. Совсем другим предстает обряд камланья у шаманистов, собравшихся у костра под открытым небом. Чтобы разговаривать с духами своих предков, им не нужны храмы, ветер слышит их молитвы, соединяет шамана с природой, ее мощными энергетическими полями.

Особенно торжественными кажутся буддистские церемонии. На ламах ярко-красная одежда, головы украшают причудливой формы колпаки. Выстроенные в процессию, они дуют в длинные трубы, низкие звуки которых провозглашают начало праздника «Цам». Дацаны, снятые Марком в Улан-Удэ, Анге, в Аршане, смотрятся величественными строениями, охраняемыми статуями церберов и будд.

Фотографией Марк Рыбак увлекся в детстве – учился на работах известных фотомастеров и фотокорреспондентов, с которыми знакомила его мама, известный иркутский журналист Марина Рыбак. Некоторые работы начинающего фотографа публиковались в газетах, не уступая в искусстве фоторепортажа работам известных мастеров.

Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

4098

24.06.2008, 13:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46339

Bytes: 2783 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

7324

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9055

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11618

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10420

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13737

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25233

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15298

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9315

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15369

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16089

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15117

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16415

08.09.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Прокопьев Анатолий

Нестерович Геннадий

Девочкин Евгений

Тулохонов Арнольд

Чудновский Александр

Анкерт Шарлотта

Тишанин Александр

Цветков Евгений

Гулгенов Алдар