Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5885

21.06.2008, 22:59

На станции Дачная начался традиционный фестиваль "Олхинские струны"

Традиционный фестиваль "Олхинские струны" накануне начался близ станции "Дачная" Шелеховского района. Выступают авторы и исполнители не только из городов Иркутской области, но также из республики Бурятия, Красноярского края и Забайкалья.

В этом году "Олхинские струны" первым тронул иркутский исполнитель Роман Стрельченко.

Под названием "Олхинские струны" мероприятие проходит в шестой раз. А вообще историю проведения различных фестивалей в этом месте отчитывают с 60-х годов, так что традиции авторской песни сохраняются. А вот условия конкурса даже ужесточаются. Его лауреаты выступят в воскресенье, 22 июня, в филармонии. "Мы исключили инструментал из состава конкурсного концерта. При этом, если есть коллективы, в составе которых несколько человек, и, например, присутствует флейта, обязательное условие, что все участники коллектива поют. То есть мы говорим о песне, а не о музыке", - рассказал Дмитрий Нартов, творческий директор фестиваля "Олхинские струны".

Конкурсный концерт-отбор пройдет сегодня вечером. А в пятницу выступали уже заслуженные барды. Например, Глеб Агафонов из Иркутска. Выступает на Олхе с 80-х годов. В этот вечер исполнил последнюю песню Юрия Визбора. "Друзья, сегодня день великий. В те годы мы пели классиков: Городницкий, Визбор, Кимовские песни. А сегодня дата - День рождения Юрия Визбора".

Есть у фестиваля постоянные гости, например, Сергей Соловьев из Канска. Приехал уже в четвертый раз. Кроме выступления в планах также проведение творческих мастерских. С Олхой у Сергея уже появились стойкие ассоциации: "Олха у меня ассоциируется с плохой погодой - все время дождь. Пока ехал сюда, разгонял облака - руками в поезде махал. Прогонял, чтобы не было дождя".

Видимо, пассы в железнодорожном вагоне помогли, и дождя в первый день не было. К ночи все традиционно разбрелись по своим кострам. Вот, например, Олег Медведев, иркутский автор и исполнитель нового поколения, отошедший от эстетики гор в сторону городской романтики. Или ироничный Роман Кузиков.

Завершатся "Олхинские струны" сегодня большим фестивальным концертом.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5885

21.06.2008, 22:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46268

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3860

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3209

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10752

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13781

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14335

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16388

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17339

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16773

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12863

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18732

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21035

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35093

04.04.2026

Лица Сибири

Шахматов Александр

Причко Олег

Чайка Юрий

Мазур Юлия

Сорокина Наталья

Ганькин Юрий

Титенков Игорь

Григоров Антон

Ефимова Юлия

Волошина Елена