Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

5344

20.06.2008, 15:46

Полифония красок «Дамы пик»

В галерее современного искусства «Дом художника» открылась выставка «Дамы пик», представляющая объединение женщин-художников. В его названии заложена определенная интрига, ассоциирующаяся с пушкинской «Пиковой дамой».

Можно предположить, что художницы создают знаковое для современного общества искусство. Авторы картин закладывают в свои работы судьбоносные коды, перетекающие из жизни в смерть или, наоборот, наблюдают омертвевшую природу, в которой пробуждается жизнь. Отчасти и так можно трактовать работы молодых художниц, многие из которых – выпускницы отделения монументальной живописи Иркутского государственного технического университета.

Можно понять и расшифровку названия, сделанную участницами объединения: «Дамы пик» – это вершина художественного творчества, приближение к идеальному. Сколько может быть «пиков» на протяжении долгой жизни? У «Дам» их стало четыре – ровно столько они организовали выставок, на которых представляли только новые работы. «Пик» обязывает: он должен быть сравним с самим совершенством в искусстве, переходящим в философию бытия.

Молодые и дерзкие художницы творят так, как чувствует их душа, устремленная к созерцанию окружающей красоты жизни, приводящей женскую душу в восторг. Умиления в их работах нет, декоративные формы полотен показывают предмет изображения «крупным планом», с максимальным увеличением характерных деталей. В отличие от академической манеры письма, в портретах, которые на выставке представлены Светланой Аносовой, Надеждой Малышевой и Еленой Сергейчук, внешнего сходства с портретируемыми почти нет. Для художниц важно выразить «психологический жест» женщины, атмосферу, в которой она пребывает. Настроение работ сосредоточивается в цветовой гамме: красный – решительность и воля, синий – холодная рассудительность и сосредоточенность, смешение красок – смятение и предчувствие перемен.

Организатор и творческий вдохновитель объединения «Дамы пик» Анастасия Ченских работает в основном в тканях, из которых создает полотна, приближающиеся по своему изобразительному ряду к живописи. Названия «Дух Байкала», «Дамы в саду», «Шаманка», «Зимний пейзаж» условны; работы, состоящие из геометрических фигур, можно воспринимать по-разному, соотносить их с чувственным началом художественных образов. Каждая работа Ченских – это мир, сосредоточенный глубоко внутри, имеющий душу и ее материализованное выражение в цветовом соотношении тканей.

Художницы объединения принадлежат одной школе, поэтому манера их письма не разбивается на индивидуальности и одно живописное полотно кажется продолжением другого. Для становления художественной личности, наверное, этого мало, но в коллективном стиле работы, умении гармонично сочетать единую образную выразительность выставки это кажется интересным.

На выставке можно познакомиться со стилем мышления художниц, их мировосприятием. Анжела Рыкова-Базарон, например, в работе «Древо жизни», используя кожу, акрил, роспись, представляет трехмерный уровень жизни таким, каким воображают его народы, исповедующие религию шаманизма. Изображенные олени, ствол дерева с корнями и ветвями кажутся рисунками наскальной живописи, сделанными когда-то древним человеком. Связь времен очевидна, как очевидно и притяжение художника к истокам человеческой жизни, почувствовавшей тягу к прекрасному.

Светлана Гуськова в живописи исповедует изящество. Ее «Чертополох», поставленный в вазу, кажется сказочной птицей с множеством выразительных глаз, пристально смотрящих с картины, на которой царствует голубой цвет. Мария Быкова в работе «Солнечные блики» «микширует» яркие цвета букета, стоящего то ли на столе, то ли подвешенного в пространстве, заполненном неопределенными по форме предметами. Образы, изображенные на картине, выглядят ирреальными, созданными из многочисленных бликующих лучей.

Живописные полотна выставки, написанные на холсте или досках, плавно переходят в росписи на стекле. Витражи Ирины Нестерчук по-женски изящны и выразительны. Изображены на них цветы, кажущиеся Эдемом, в котором царит покой и умиротворение. Тонкая техника письма предполагает настроение элегическое, направленное на сосредоточенность внутреннего мира.

Выставка «Дамы пик – 4» напоминает ансамблевую игру оркестра, в котором разные инструменты создают единую гармонию звука. Представленные на выставке полотна в экспозиционном построении разбиваются на цветовые гаммы, в которых синий, красный, зеленый дополняются их оттенками, пастельные тона контрастируют с ярким и вызывающим колоритом. Полифония красок создает общую атмосферу, в которой звучат мажор, оптимизм и радость.

Светлана Жартун

© Областная газета

КультураИркутск

5344

20.06.2008, 15:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46259

Bytes: 4566 / 4566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6690

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13062

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12002

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15720

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15549

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14948

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12252

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16941

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19258

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

33513

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25623

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26661

30.03.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Чалбышев Александр

Шуба Виталий

Зырянова Татьяна

Донских Василий

Васильев Григорий

Родионов Владимир

Виноградов Антон

Балданова Ульяна

Головных Иван