Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

КультураИркутск

6172

20.06.2008, 15:44

«Золотой фонд» Басниных

Иркутяне смогут увидеть архив известного в городе купеческого семейства.

Рукописная копия знаменитого письма Белинского к Гоголю, возраст которой около полутора веков, может появиться на выставке в Иркутске. Этот документ из архива известной купеческой семьи Басниных готов привезти нынешней осенью в Иркутск Государственный исторический музей (ГИМ). Выставка должна открыться на площадях Музея истории города. Как сообщили «Конкуренту» в ГИМе, сейчас музей ожидает подтверждения участия в проекте от иркутских коллег. А в Иркутске уже объявлен конкурс на монтаж витрин.

Как сообщила «Конкуренту» заместитель директора ГИМа по зарубежным связям и выставочной работе Тамара Игумнова, подобные акции в регионах – традиция музея. В Иркутск ГИМ готов направить экспонаты из фонда постоянного хранения – фотографии, документы, нумизматику, когда-то принадлежавшие династии Басниных. А уже на базе этого материала Музей истории города построит выставку «Род Басниных в истории Отечества». ГИМ предоставил иркутским коллегам список более сотни экспонатов, которые могут появиться на выставке.

Купеческая династия Басниных – «золотой фонд» России. Но самые яркие её представители жили или, по крайней мере, начинали карьеру в Иркутске. Первые Баснины прибыли сюда ещё в 18 веке, а уже в 19-м состояли в четвёрке богатейших купеческих семей города. В ГИМе хранятся уникальные документы. К примеру, купчая крепость на первый дом Басниных в Иркутске на гербовой бумаге, датированная 1790 годом. Она принадлежала старейшему представителю иркутской семьи Басниных – Тимофею Баснину.

Один раздел выставки будет рассказывать о семье Басниных, второй посвящён «жемчужине» династии – купцу Василию Баснину. В 19 веке казалось нормальным доверить пост головы Иркутска просвещённому человеку, библиофилу, меценату, коллекционеру. Сибирской столицей управлял действительный член Русского географического общества. Василий Баснин был в курсе интереснейших общественных событий того времени. В его архиве была обнаружена писарская копия знаменитого письма Виссариона Белинского к Николаю Гоголю (этот «либеральный молитвенник» Белинского в 50-е годы 19 века тайно разошёлся на рукописные копии в Москве и Петербурге). У Баснина более поздняя копия – 60-х годов. На ней он оставил свои размышления. Этот документ, возможно, привезут в Иркутск. Как и «список с разночтениями» со стихотворения Михаила Лермонтова «На смерть поэта» (Лермонтов за него был отправлен в ссылку, а стихотворение сотни раз переписывалось и в таких списках полулегально разошлось по всей России).

Баснин владел уникальной коллекцией гравюр, которая после национализации 1917 года была передана в Государственный музей изобразительных искусств. В архиве ГИМа сохранился листочек – рукопись «способа белить гравюры и вынимать из них пятна». Есть ещё один интереснейший документ: благодарственная грамота Святейшего Правительствующего Синода, врученная в 1870 году Баснину за пожертвование книг для Иркутской духовной семинарии. К этому времени библиотека купца насчитывала более 12 тыс. томов.

Иван Баснин, один из сыновей Василия Баснина, был горным инженером и заведовал делами Амурской золотопромышленной компании. На выставку в Иркутске ГИМ предложил привезти указ Александра II о пожаловании Ивану Баснину ордена Станислава III степени «За службу при возвращении России Амурских владений». Брат Ивана Николай Баснин служил адвокатом в Москве, был, как и отец, видным общественным деятелем. Светская жизнь диктовала Баснину свои условия – в ГИМе сохранилось меню из гостиницы «Континенталь». Название весьма романтичное: «Ужин при вспышке магния». Впрочем, Николаю Васильевичу случалось бывать и на таком вот приёме: «Обед в Зимнем дворце в Петербурге по поводу международного тюремного конгресса». Баснин активно занимался благотворительностью. Учредил именную стипендию «нуждающимся сибирякам и сибирячкам, учащимся учебных заведений Москвы» и помогал «недостаточным студентам». Однажды Николай Васильевич выписал 25 рублей некоей госпоже Марседен «для её экспедиции по сбору трав в Якутии для лечения больных проказой в Индии». Баснин, сам того не зная, породил странный исторический казус. Около века назад он написал «Проэктъ закона объ охранении памятников старины въ России», а в городе, где он родился, до сих пор никто и не разобрался, что делать с «охранением» местных достопримечательностей. Зато у иркутян есть шанс увидеть первый лист рукописи Баснина.

Тамара Игумнова сообщила, что ГИМ предъявляет особые требования к оборудованию выставочных залов – обязательное наличие пожарной и охранной сигнализации. В зале должна быть постоянная температура и влажность. На витринах – датчики сигнализации, реагирующие на прикосновение, вдоль витрин – защитные барьеры. По информации «Конкурента», из городского бюджета на создание концепции выставки будет выделено 379,4 тыс. рублей. Муниципальный конкурс уже объявлен и должен завершиться 28 июля. По словам Тамары Игумновой, сейчас ГИМ ждёт официального подтверждения от иркутян, чтобы заключить договор. В Иркутске проект комментируют неохотно, ссылаясь на то, что он «завязан» на открытие нового здания музея по улице Франк-Каменецкого, 16а. Пока новоселье музея намечено на октябрь 2008 года. К этому же сроку, по словам Тамары Игумновой, Иркутск и заказывал в ГИМе экспонаты. Но, как сообщили «Конкуренту» в музее, поскольку реконструкция нового здания затягивается, сроки могут сдвинуться на конец 2008 – начало 2009 года.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

КультураИркутск

6172

20.06.2008, 15:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46258

Bytes: 5449 / 5449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5136

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14112

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12802

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12364

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11043

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14481

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16705

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

29612

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25312

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

23346

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18658

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19974

23.03.2026

Лица Сибири

Карпик Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Тулохонов Арнольд

Гимельштейн Александр

Вакуленко Григорий

Мухамедьяров Рустам

Моисеев Владимир

Страшников Юрий

Тахтеев Вадим

Энхжаргал Жигмэд