Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

17822

02.06.2008, 17:50

Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ будут выдвинуты 19 июля

В Иркутске 19 июля пройдет областная отчетно-выборная конференция регионального отделения Коммунистической партии России, на которой будут выдвинуты кандидаты в депутаты Законодательного собрания по партийному списку и по одномандатным округам.

Выдвижение кандидатов будет проходить путем тайного голосования. Об этом «Парламентскому вестнику Приангарья» сообщил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Левченко.

Сергей Левченко рассказал, что на сегодняшний день партийный список кандидатов в депутаты Законодательного собрания первого созыва уже формируется. Сейчас по всей области проходят городские и районные собрания отделений КПРФ, где и принимаются решения по кандидатам, которых необходимо включить в список. Затем, за неделю до областной отчетно-выборной конференции, пройдет пленум партии, где с учетом всех решений и будет сформирован в список.

Первый секретарь обкома КПРФ отметил, что по партийному списку будет выдвинуто максимальное число кандидатов - 25 человек, часть из них также пойдут и по одномандатным округам. Только по одномандатным округам планируется выдвинуть около 20 человек. Известно, что в партийный список могут войти действующие депутаты регионального парламента – Евгений Рульков и Илья Сумароков.

В КПРФ рассчитывают, что по партийному списку в Законодательное собрание нового созыва должно пройти десять человек. «Многое будет зависеть от явки избирателей и процента голосов, а также от того – сколько партий преодолеют 7%-ный барьер. Ведь голоса тех политических партий, которые не преодолеют барьера, перераспределяются между теми, кто его прошел. Мы все просчитали, и по списку должны провести 10 человек», -- сказал Сергей Левченко. Он считает, что большинство из действующих депутатов-коммунистов пройдет в Законодательное собрание объединенного региона первого созыва.

Так как кандидаты по одномандатным округам, которые будут выдвинуты КПРФ, еще окончательно не определены, Сергей Левченко не смог сказать – сколько из них может пройти в областной парламент. «Штабы всех округов должны работать по скоординированной программе, и тогда будем оценивать реальность прохождения. Кое-где мы будем выдвигать молодых людей, чтобы они приобрели опыт участия в выборах», -- сказал Левченко.

Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

17822

02.06.2008, 17:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45978

Bytes: 2301 / 2301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2738

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5879

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10850

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9948

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4945

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10209

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13082

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10940

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11393

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14348

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9195

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12596

03.12.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Астахов Михаил

Шангин Василий

Жилкин Олег

Воробьев Евгений

Кайнова Валентина

Болотов Николай

Гомбоев Сергей

Тумурова Ольга

Удоденко Юрий