Артур Скальский

© Номер один

ИсторияИркутск

3986

10.11.2002, 00:00

Иркутяне не хотели революции
Это намерен доказать молодой иркутский историк

7 ноября – красный день календаря в любом случае. Для одних он красный, потому что праздник, для других – потому что кровавый. Прошло 85 лет, но до сих пор историки не могут с достоверностью сказать, что же на самом деле произошло – революция, переворот, вооруженный захват власти или гражданская война.

Иркутский историк Константин Айдаров попытался разобраться в противоречивых сведениях, касаемых революционных событий в столице Восточной Сибири. Учебники говорят одно, архивы – совсем другое. История писалась так, чтобы ни у кого не возникло сомнений в необходимости революции. Мы привыкли к именам героев, которые сделали это. А оказалось, что многие герои сами были "деланные". Да и большинство "исторических фактов" было просто придумано.

По словам Константина Айдарова, герой Сергей Лазо, к примеру, прибыл из Красноярска в Иркутск, когда уже шли декабрьские бои. Он пошел в разведку и был пленен юнкерами и отправлен в тюрьму, где просидел до окончания боев. Хотя в официальной истории пишется о его героических подвигах и даже о попытке освобождения Белого дома.

В истории много говорится и о иркутянах, которые горячо поддерживали революционеров. Факты же свидетельствуют о том, что советской власти в Иркутске не хотел никто. Она установилась лишь в конце декабря 1917 года и продержалась до июля 1918-го.

А началось все с засланного агента ЦК Бориса Шумяцкого, который прибыл в Иркутск в начале сентября 1917 года с целью создания здесь большевистской организации, каковой ранее в городе не существовало. Он приехал с четко определенной задачей: осуществить военный захват власти. Им и Новосадским была создана военка. Они не ориентировалась на рабочих и крестьян, а стали окучивать солдат.

Дело в том, что Иркутск был действительно культурным городом: в основном здесь жили служащие, творческая интеллигенция. Рабочего класса как такового не существовало. Простые солдаты были, наверное, самыми необразованными людьми – им большевики и рассчитывали привить свои идеи.

Уже была установлена советская власть в Красноярске и других сибирских городах. В Иркутске же большевики встретили серьезное противостояние. Весь ноябрь они пытались прийти мирным путем к власти, но ничего не получалось. Только в декабре они пошли на военные действия.

История говорит о том, что в декабрьских боях, когда большевики заседали в Белом доме и перестреливались с юнкерами, "наши" победили.

На самом деле, они выбросили белый флаг. А юнкера, как честные будущие офицеры, отвозили раненых большевиков в госпиталь. 17 декабря было заключено перемирие, согласно которому эсеры и меньшевики должны были выпустить плененных героев революции – Постышева, Трилиссера...

И они их отпустили. В "благодарность" бывшие пленные вызвали подкрепление. Прибыли вооруженные отряды из Красноярска, Черемхово... И 22 декабря Военно-революционный комитет заявил об установлении советской власти в Иркутске.

Константин Айдаров не исключает, что когда-нибудь история все-таки будет переписана и мы узнаем объективную точку зрения на революционные события.

Артур Скальский

© Номер один

ИсторияИркутск

3986

10.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4560

Bytes: 3041 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7091

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

12022

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7358

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6853

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

4399

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5371

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10730

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

6268

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11391

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

7384

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10497

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13745

12.04.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Абрамченко Виктория

Дементьева Екатерина

Якимов Александр

Бадмацыренов Жаргал

Савченко Евгений

Москаленко Алексей

Андреев Андрей

Жакова Ольга

Прокопьева-Райс Инна