Ксения Городецкая

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5829

08.05.2008, 12:46

Нам есть что спеть…

Театр «Диалог» представил программу, посвященную Владимиру Высоцкому.

Недавно в городе состоялся молодежный театральный форум «Алые паруса». На него собрались гости со всей области. Фестивальный репертуар был насыщен и разнообразен. Иркутский театр-клуб-студия «Диалог» представил свою программу, посвященную 70-летию Владимира Высоцкого, «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним…» А началась она с выступления режиссера театра «Диалог» Валентины Просекиной.

- Почему сегодня мы обратились к Высоцкому? Дело в том, что мы опять устали. Устали от ожидания нового «светлого будущего», от новой лжи и бесконечных реформ, от телевизионных юморин и ошарашивающих блеском шоу… А усталому путнику нужна энергия, нужен оазис. В нем все настоящее: правда, какой бы горькой она ни была, безграничная нежность, душевная щедрость - в общем, все то, что есть в творчестве поэта Владимира Высоцкого.

…В этот день на камерной сцене драмтеатра был полумрак. Зал освещал лишь экран. На нем замерло лицо поэта, которому будет всегда 42, даже если благодарные потомки вот так же будут отмечать его семидесяти-, восьмидесяти-, девяностолетие… Иногда экран оживал, и тогда в зал неожиданно влетала песня в исполнении самого автора. А подле экрана, смотря на него снизу вверх, сидели восемь человек.

Сегодня они не просто актеры, они ожившие герои его стихотворений, поклонники творчества. Есть среди них и сам Владимир Высоцкий, и его жена. Хоть и не существует машины времени, есть люди, которые доносят до нас песней и словом, пусть и не своими, дух ушедших десятилетий. Эхом звучат строки и рифмы, когда-то недопонятые и недослышанные. Сегодня они к месту и ко времени, сегодня они - правда и квинтэссенция всех человеческих чувств.

Зал замирал, слыша знакомые строки. Каждая песня, доносившаяся со сцены, заставляла непроизвольно шептать ее слова, осевшие где-то далеко в памяти. Многие негромко подпевали, повторяли за исполнителями. У других, не знавших слов, душа отзывалась по-иному - наворачивалась слеза, сжимались от волнения руки. Но не было ни одного, не откликнувшегося на песню.

- Высоцкий ведь тоже из тех семидесятилетних, среди которых Вампилов, Распутин… Эти люди - знаковые для своей эпохи, - говорит Валентина Семеновна. - Я очень много открыла для себя в Высоцком именно в этом году, когда готовилась программа. Высоцкий - это не композитор, бард, актер, а прежде всего он поэт! А гитара - средство для наиболее сильной подачи его слов. Когда мне сказали, что Высоцкого надо петь, а не читать, я не согласилась. И сегодня на сцене ребята доказали, что стихи эти могут слушаться и вне его музыки. Думаю, что нам как театру драматическому хорошо удалось и спеть Высоцкого.

Театр «Диалог» будет периодически выступать с этой программой. Ведь юбилей не повод для спектакля. Повод - потребность зрителя в искусстве.

- Востребовано ли творчество Владимира Высоцкого у современной аудитории, особенно молодой? - поинтересовалась я у Валентины Просекиной.

- Я много думала об этом. Среди молодых уже мало кто знает о Высоцком. Но мы привлекаем новых людей к себе в театр еще для того, чтобы образовывать их. Один молодой человек, придя к нам, говорил: «Я слышал краем уха, кто такой Высоцкий, но когда побывал на спектакле, понял, что такое настоящая песня…» Ведь действительно его песни - это камертон всего, что есть искреннего и настоящего… Песни от души. И ведь Высоцкий не мог не петь. К сожалению, мало кто воспринимал его как поэта. В театре он собирал полные залы, а похороны превратились во всенародный траур. Но никогда всерьез его не называли поэтом Высоцким, и он не состоял ни в каких союзах писателей и поэтов.

- Владимир Высоцкий всегда говорил о том, что не любит, когда его песни исполняют другие люди: «они поют лучше, может быть, но - не так, знаете… Вот из-за этого я всегда стараюсь петь свои песни сам - как я их написал, как я их вижу, - мне и карты в руки: у меня гитара, как могу - так и хриплю вот…» Валентина Семеновна, как, по-вашему, можно ли исполнять песни Высоцкого, не подражая его манере, его голосу?

- Думаю, это трудно. Подражают очень часто. Наш актер Рашид Сайфутдинов тоже не исключение. И ему нравится петь так, как пел Высоцкий. А вот Владимир Скороходов (режиссер театра «Под знаком Водолея») исполняет его совершенно по-своему - так, как ему дано петь по природе, без этой своеобразной хрипотцы. Можно петь по-разному, в разной манере, главное - знать, любить песни и, исполняя, их пропускать через свою душу.

…В тот день в зале звучали не только стихи и песни Высоцкого. Зрители увидели фрагменты из документального фильма, услышали отрывки из книги Марины Влади «Прерванный полет» и стихотворение неизвестного поэта «Таганка без Высоцкого». Всю жизнь поэта не уместить в полуторачасовую программу театра. Но, придя в театр, каждый из нас сам может заглянуть в маленькую дверь, из-за которой всегда доносятся звуки гитары и хрипловатый голос человека, который не мог не петь.

Ксения Городецкая

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5829

08.05.2008, 12:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45449

Bytes: 4933 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3360

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12652

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11506

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15490

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15089

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14527

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12032

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16491

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18787

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32801

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25584

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26048

30.03.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Павлюк Леонид

Темгеневский Василий

Вержуцкий, Борис

Шопен Виктор

Николаев Александр

Чуловский Сергей

Собканюк Екатерина

Баданов Матвей

Булыгин Игорь