Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПрибайкальеИркутск

2255

07.05.2008, 19:00

Сезон огненной стихии

Наступление весны в Иркутской области знаменуется не только потеплением, молодыми зелеными побегами и прилётом птиц, но и резким увеличением числа пожаров.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Иркутской области обстановка с лесными пожарами остаётся сложной. С начала пожароопасного периода в регионе было зарегистрировано 300 пожаров, общая площадь, пройденная огнём, составила 3433,4 га, из них лесная 3173,1 га. По состоянию на 5 мая в шести районах Иркутской области действовало 15 пожаров на площади в 185 га.

Весной в Приангарье особенно активно горит не только лес, горят также расположенные за городом дачные поселки.

С начала года на территории Иркутской области произошло 247 пожаров в дачных домиках, банях и подсобных строениях. Прямой ущерб, нанесённый огнём, составил более 15 миллионов рублей. Большинство случаев возгорания происходит по вине человека.

Ряд рекомендаций сотрудников управления государственного пожарного надзора особенно актуальны накануне майских праздников и массового выезда граждан на приусадебные участки.

Приехав на дачу после долгой зимы, стоит тщательно проверить целостность электропроводки, а также отопительной печи. Если в вашей печурке образовались прогары, их необходимо замазать строительным раствором, не стоит пренебрегать и установкой предтопочного листа.

Пожарные, как, впрочем, и опытные огородники, настоятельно рекомендуют не сжигать прошлогоднюю листву и траву, а складывать всё это «богатство» в компостную кучу. Это позволит получить впоследствии замечательный перегной и в тоже время уберечь здоровье свое и близких от воздействия продуктов горения.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПрибайкальеИркутск

2255

07.05.2008, 19:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45437

Bytes: 1690 / 1690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 18:02
Исторический вокзал и деревянные беседки: как преобразится Центральный парк в Красноярске?

18.05 18:00
В Красноярском крае сменился руководитель агентства по управлению государственным имуществом

18.05 17:55
Законсервированная печь дала сбой: на красноярском ЭВРЗ проведут проверку из-за выбросов

18.05 17:52
Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

18.05 17:46
Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

Лица Сибири

Ли Маргарита

Шунова Василина

Киреев Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Аблов Анатолий

Батищев Сергей

Юрасова Татьяна

Васюткин Николай

Балданова Ульяна

Грачев Михаил