Василий Громов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7527

30.04.2008, 09:03

Хроники уездного города N. Новый губернатор

От издателя.

Промозглой осенью 201… года, разбирая затопленные в очередной раз областные архивы, архивариус Михаил Тряпичкин обнаружил сильно объеденную мышами флэшку, на которой, впрочем, сохранился один неповрежденный файл, содержащий, по мнению прилежного исследователя, отрывок или набросок очередной летописи, коими от века славится Иркутск. Очистив запись от вирусов, и убрав ненужные архаизмы, мы представляем ее на суд читателя – как свидетельство не столько дикости предков, сколько прогресса, с тех пор воссиявшего.


…В апреле 200… года в городе Иркутске происходило необычное движение по случаю прибытия нового губернатора, Игоря Эдуардовича Е(неразб). Жители ликовали; еще не видав в глаза вновь назначенного правителя, они уже рассказывали об нем анекдоты и называли его "гонщиком" и "жигуленком". Поздравляли друг друга с радостью, целовались, проливали слезы, заходили на Интернет-форумы, снова выходили из них и опять заходили. В порыве восторга вспомнились и старинные иркутские вольности. Лучшие граждане собрались перед фонтаном в сквере и, образовав всенародное вече, потрясали воздух восклицаниями: "Батюшка-то наш! красавчик-то наш! умница-то наш!".

Явились даже опасные мечтатели. Руководимые не столько разумом,

сколько застарелой склонностью держать кукиш не как все умные люди – в кармане, а прямо показывать его в лицо федеральной власти, они утверждали, что при новом градоначальнике притекут инвестиции, достроят мост через Ангару, и что, под наблюдением квартальных надзирателей, вернут в областную собственность акции ВЧНГ и Иркутскэнерго. Не удержались и от сравнений. Вспомнили только что выехавшего из города старого градоначальника и находили, что хотя он тоже когда-то был красавчик и умница, но что, за всем тем, новому правителю уже по тому одному должно быть отдано преимущество, что он доктор наук. Одним словом, при этом случае, как и при других подобных, вполне выразились: и обычная иркутская восторженность, и обычное иркутское легкомыслие.

Между тем новый губернатор оказался молчалив и угрюм. Он прискакал в Иркутск, как говорится, во все лопатки (время было такое, что нельзя было терять ни одной минуты), и едва вломился в пределы телеэфира, как тут же, на самой границе, пересек уйму депутатов. Но даже и это обстоятельство не охладило восторгов обывателей, потому что умы еще были полны воспоминаниями о недавних победах над вайнштоками, и все надеялись, что новый градоначальник во второй раз возьмет приступом офис Транснефти или хотя бы снесет БЦБК.

Скоро, однако ж, обыватели убедились, что ликования и надежды их бы-

ли, по малой мере, преждевременны и преувеличенны. Произошел обычный прием, и тут в первый раз в жизни пришлось иркутянам на деле изведать, каким горьким испытаниям может быть подвергнуто самое упорное начальстволюбие. Все на этом приеме совершилось как-то загадочно. Губернатор безмолвно обошел ряды чиновных архистратигов, сверкнул глазами, произнес: "Браться - и делать!" - и скрылся в кабинет. Чиновники остолбенели; за ними остолбенели и обыватели.

Несмотря на непреоборимую твердость, иркутяне - народ изнеженный и до крайности набалованный. Они любят, чтоб у начальника на лице играла приветливая улыбка, чтобы из уст его, по временам, исходили любезные прибаутки, и недоумевают, когда уста эти только фыркают или издают загадочные звуки, вроде «Мы не так богаты, чтобы не думать головой». Начальник может совершать всякие мероприятия, он может даже никаких мероприятий не совершать, но ежели он не будет при этом калякать с журналистами, то имя его никогда не сделается популярным. Бывали губернаторы истинно мудрые, такие, которые не чужды были даже мысли о заведении в Иркутске зимней Олимпиады (таков, например, Борис Говорин-Монгольский, значащийся по "описи губернаторов" под N2), но так как они не обзывали иркутян ни "братцами", ни "робятами", то имена их скоро оказались в забвении. Напротив того, бывали другие, хотя и не то чтобы очень глупые - таких не бывало, - а такие, которые делали дела средние, то есть ремонтировали дороги и строили «хрущевки», но так как они при этом всегда приговаривали что-нибудь любезное, то имена их не только были занесены на скрижали, но даже послужили предметом самых разнообразных устных легенд.

Так было и в настоящем случае. Как ни воспламенились сердца обывателей по случаю приезда нового начальника, но прием его значительно расхолодил их.

- Что ж это такое! - фыркнул - и затылок показал! нешто мы затылков

не видали! а ты по душе с нами поговори! ты лаской-то, лаской-то пронимай! ты пригрозить-то пригрози, да потом и помилуй! - Так говорили иркутяне, и со слезами припоминали, какие бывали у них прежде начальники, все приветливые, да добрые, да красавчики - и все-то в мундирах!

…Увы! последующие события не только оправдали общественное мнение обывателей, но даже превзошли самые смелые их опасения. Новый губернатор заперся в своем кабинете, не ел, не пил и все что-то скреб пером. По временам он выбегал в зал, кидал референту кипу исписанных листков, произносил: "Главная наша задача - работать, а мы погрязли в обсуждении!" - и вновь скрывался в кабинете.

Василий Громов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7527

30.04.2008, 09:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45231

Bytes: 5173 / 5162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Громов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

3228

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10066

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12906

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10085

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13862

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14245

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11581

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10297

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14749

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12106

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12754

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

18270

27.02.2026

Лица Сибири

Салмин Владимир

Попов Максим

Слепнева Ирма

Иванов Алексей

Войцехович Елена

Кузьмин Михаил

Скосырская Анна

Качан Надежда

Стоянов Вячеслав

Гоголев Александр