Михаил Янчевский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

6290

23.04.2008, 18:43

Хлопонин отдает Сокола иркутянам с «дальним прицелом»

Сегодня, 23 апреля, стало известно о том, что заместителю губернатора Красноярского края Сергею Соколу поступило официальное предложение занять пост первого заместителя губернатора Иркутской области.

Данную информацию корреспонденту «ФедералПресс» подтвердил пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов.

По его словам, Сергей Сокол намерен принять окончательное решение и прокомментировать ситуацию в ближайшую пятницу, 25 апреля. В настоящий момент заместитель губернатора находится по пути в столичную командировку. Игорь Астапов также отметил, что сравнение нынешней ситуации с вариантами, когда имя Сергея Сокола звучало в списке претендентов на должность руководителя республик Алтай и Тыва, а также Забайкальского края, является не совсем корректным.

«Тогда использовался совершенно иной механизм. Там участвовала администрация Президента РФ, поскольку Сергей Сокол числится в кадровом резерве главы государства. Там была, хоть и несколько условная, но все-таки конкурсная ситуация. А здесь - конкретное предложение от Игоря Есиповского, назначенного исполнять обязанности руководителя Иркутской области. То есть, достаточно принять предложение и выйти работать. Для Сергея Сокола, это, безусловно, повышение в должности. Первый заместитель губернатора – руководитель для остальных заместителей», - подчеркнул Игорь Астапов.

По информации пресс-секретаря, глава Красноярья выразит свое отношение к данной ситуации также не раньше, чем Сергей Сокол сделает свой выбор. Не секрет, что Сокол является членом «команды Хлопонина» и расставаться с ним, по идее, губернатору было бы нежелательным. Однако, как отметил в беседе с нашим корреспондентом информированный источник в окружении главы региона, не исключено, Александр Хлопонин уже дал свое согласие на переход Сокола в соседнюю область, и сделал это с «дальним прицелом».

В настоящий момент продолжается дискуссия о намерении Минрегионразвития РФ создать в России 10 экономических макрорегионов и назначить их кураторами в статусе заместителей министра наиболее успешных руководителей субъектов Федерации, в число которых входит красноярский губернатор. И хотя указанная схема еще окончательно не принята, «свой человек» с соответствующими полномочиями в Иркутской области, входящей в «Восточносибирский куст», Александру Хлопонину будет очень кстати.

Михаил Янчевский

© ФедералПресс

ПолитикаИркутск

6290

23.04.2008, 18:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45144

Bytes: 2337 / 2337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Янчевский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1743

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4822

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40067

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9884

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13264

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11453

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12063

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13023

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9649

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16510

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16611

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13181

08.10.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Махов Антон

Меделянов Андрей

Фекета Анна

Чонский Сергей

Кириллов Юрий

Смирнов Александр

Цыбиков Аркадий

Цубсберг Виктор

Рыжов Юрий