Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7206

19.04.2008, 10:21

Депутаты Собрания прокомментировали встречу с Игорем Есиповским

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области прокомментировали агентству «Сибирские новости» встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Есиповским, которая состоялась в четверг.

Так, депутат ЗС Евгений Рульков сообщил, что от встречи у него остались только хорошие впечатления. «Он более подготовлен для работы и имеет более серьезный опыт практической работы, чем бывший губернатор», - подчеркнул депутат. Также Е. Рульков отметил контактность нового главы администрации, умение работать с людьми. «Я могу ожидать только положительные моменты от его работы в Иркутской области», - резюмировал депутат.

Депутат ЗС Гайдар Гайдаров сообщил, что И. Есиповский в своей деятельности будет опираться на ученых области. «А нам как раз не хватает научного обоснования работы, прогнозирования социально-экономического развития региона, аналитического подхода», - отметил депутат. При работе с областным парламентом новый глава администрации будет избегать интриг. По мнению депутата, он понимает, что для повышения рейтинга губернатора необходимо разрабатывать и принимать качественные законы. Среди качеств Игоря Есиповского г-н Гайдаров особенно выделил контактность, аналитический ум, созидательность и системный подход к рассмотрению вопросов и решению проблем: «он решителен, властен, уверен в себе, порой даже жесток к своим подчиненным». Депутат также сообщил, что И. Есиповский увлекается мотоспортом.

Комментируя «Сибирским новостям» свои впечатления от встречи, депутат ЗС Антон Романов сообщил, что И. Есиповский показался ему человеком искренним, который хочет сделать что-то полезное для развития региона. При этом, по мнению депутата, у ВРИО главы региона, нет руководящего опыта, поэтому он будет надеяться на помощь и поддержку своей команды и активных политических сил Иркутской области. «Законодательное собрание со своей стороны выразило готовность работать с Игорем Есиповским на благо области», - подчеркнул А. Романов. Вместе с тем депутат заявил, что Игорю Есиповскому не удастся сгладить и обойти стороной все конфликты в регионе, в том числе по принятию бюджета-2008. Говоря о работе с представительным органом власти, А. Романов подчеркнул, что понимание есть, но его, в частности, насторожило, что И. Есиповский не принимал участие в заседании сессии в пятницу. «На мой взгляд, личные дела надо было оставлять в Москве, у него была уникальная возможность погрузиться сегодня в проблемы региона, но он ей не воспользовался», - отметил депутат.

Депутат ЗС Сергей Курилов уверен, что ни у Законодательного собрания, ни у И. Есиповского просто не было альтернативы, кроме как наладить конструктивный диалог. «Для принятия и реализации всех законопроектов региона по-другому действовать невозможно», - подчеркнул он. По мнению депутата, первым шагом со стороны главы администрации должно стать подписание закона о бюджете области на этот год, утвержденного ЗС. «Тем самым будет положен конец конфликту и справедливость восторжествует», - отметил С. Курилов. Комментируя тот факт, что И. Есиповский не принимал участия в сессии в пятницу, депутат подчеркнул, что ВРИО главы региона предупредил об этом парламентариев заранее. «Прошлый губернатор не приходил и не говорил», - подчеркнул он.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7206

19.04.2008, 10:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45058

Bytes: 3255 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1582

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1474

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10636

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2213

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5937

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11714

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6731

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8064

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11058

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9685

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8065

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11728

14.05.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Жуковский Николай

Скращук Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Обухов Александр

Куренсков Владимир

Побережный Андрей

Ежова Ирина

Кириченко Виталий

Вакуленко Григорий